23 ноября 2013, 00:01

Король Карлсен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера Магнус Карлсен, завершив вничью 10-ю партию матча на первенство мира с Виши Анандом, набрал 6,5 очка и досрочно стал новым королем шахмат

Евгений АТАРОВ

Казалось, десятая партия превратится в пустую формальность. У Магнуса белые: чтобы зафиксировать победу в матче, ему достаточно ничьей, – стоит ли здесь огород городить? Присели, подписали и отправились по своим делам...

Однако Карлсен с Анандом "спели на бис"! Наконец-то на сцене появилась сицилианская защита, которой ждали в 8-й партии. завязалась игра по всему фронту, где за белыми был перевес в пространстве, а у черных – прочная пешечная структура и надежда на то, что пружина фигур вот-вот распрямится. Именно в такой игре, считали эксперты, у чемпиона должно быть преимущество над претендентом, но... маневры Магнуса в этой партии выглядели более продуманными и глубокими, чем у оппонента. А потом, как уже не раз случалось в Ченнае, Виши не выдержал напряжения и зевнул.

После 28...Фg5? белые могли форсированно добиться большого, возможно, даже решающего перевеса. Но сделав верное вступление – 29.е5! Кe8, Магнус поторопился с выигрышем пешки. Вместо 30.ed у него было неприятное 30.Кc3, после чего Виши было бы непросто распутать клубок своих фигур. И в результате получился коневой эндшпиль, в котором у Карлсена имелись шансы на победу, но, чтобы превратить их в очко, требовалась большая, кропотливая работа. Как раз то, что любит норвежец…

Ни один из будущих чемпионов мира, наверное, не устоял бы перед соблазном пойти на мировую в такой ситуации. Только не Карлсен. Он решил играть до конца! И чуть не достиг успеха, успокоившись лишь тогда, когда на доске остались "голые" короли. Эта ничья поставила точку в матче – 6,5:3,5 в пользу Магнуса.

Пожалуй, в этом выборе весь Карлсен.

Ему безразлично, кто сидит напротив и какого цвета у него фигуры. И так в каждом турнире, в каждой партии. Быть может, практичный стиль, в котором он в последнее время буквально выдавливает очки у соперников, кому-то не по душе, но, как показывает практика, Магнус при желании может играть живо и интересно, если это приводит к нужному результату. У многих еще свежи воспоминания от том, как норвежец играл два-три года назад, когда он после совместной работы с Каспаровым был вооружен мощной дебютной подготовкой и не оставлял соперникам шансов. В последние годы у него нет "дебютной брони", но, как выясняется, побеждать лучших из лучших можно и без нее. Сухо, иногда цинично, но главное – неотвратимо.

Чтобы понять разницу между Карлсеном и другими шахматистами элиты, достаточно посмотреть в рейтинг-лист, в котором он опережает ближайшего соперника почти на 70 пунктов, и эта разница с годами не только не сокращается, а продолжает расти. Кто-то скажет, что рейтинг не дает объективной оценки, но кто еще кроме Магнуса может похвастать едва ли не стопроцентным показателем по части побед в супертурнирах. Куда легче назвать те, в которых он не занял первого места! И ведь не вспомнить случая, когда бы норвежец отказался от игры, избежал вызова – он точно как Юлий Цезарь приходит, видит и побеждает.

В том, что Карлсен – это всерьез и надолго, не сомневается никто. В конце концов, ему всего 22 года, самому молодому из его конкурентов итальянцу Фабиано Каруане – 21, американцу Хикару Накамуре – 25. А его сверстники Сергей Карякин и Ян Непомнящий, с которыми Магнус на протяжении многих лет вел заочное соперничество, еще весьма далеки от того, чтобы всерьез бороться за чемпионскую корону, хотя Карякин и вошел в число участников турнира претендентов-2014, где будет самым молодым на фоне 40-летних Ананда, Крамника, Топалова и Свидлера... Ну а других молодых гениев на горизонте пока нет.

Карлсен – настоящий клад для рекламодателей. Молодой, легкий на подъем, без комплексов, которого легко "продать" любой аудитории. Имиджмейкеры вывели его даже в число "самых сексуальных мужчин", а по рекламным контрактам он получает около пяти миллионов в год. Как сказал перед матчем его менеджер Эспен Андестейн, даже если Магнус не выиграет корону, то на бренде Magnus Carlsen это никак не скажется! Но, ясное дело, он летел в Ченнай не для того, чтобы вернуться несолоно хлебавши. Летел побеждать. И победил.

Король умер, да здравствует король! Король Магнус Карлсен.

Все "классические" чемпионы мира по шахматам

Годы

"Классические" чемпионы мира

1886-1894

Вильгельм СТЕЙНИЦ США

1894-1921

Эммануил ЛАСКЕР Германия

1921-1927

Хосе Рауль КАПАБЛАНКА Куба

1927-1935, 1937-1946

Александр АЛЕХИН Россия

1935-1937

Макс ЭЙВЕ Голландия

1948-1957, 1958-1960, 1961-1963

Михаил БОТВИННИК СССР

1957-1958

Василий СМЫСЛОВ СССР

1960-1961

Михаил ТАЛЬ СССР

1963-1969

Тигран ПЕТРОСЯН СССР

1969-1972

Борис СПАССКИЙ СССР

1972-1975

Бобби ФИШЕР США

1975-1985

Анатолий КАРПОВ СССР

1985-2000

Гарри КАСПАРОВ СССР/Россия

2000-2007

Владимир КРАМНИК Россия

2007-2013

Вишванатан АНАНД Индия

2013-…

Магнус КАРЛСЕН Норвегия

Придумай мем

Новости