23 июня 2013, 20:31

Хет-трик Карлсену не удался

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ

Завершив вничью партию заключительного тура с Владимиром Крамником, Борис Гельфанд сохранил отрыв в пол-очка от своего главного конкурента Магнуса Карлсена, и стал победителем московского супертурнира Мемориал Таля.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Москвы

Два года подряд мемориалы Таля заканчивались победой Магнуса Карлсена. Успехи лидера мирового рейтинга были, может, не слишком убедительны с точки зрения спортивного результата (оба раза по "+2"), но совершенно бесспорными по самоотдаче. И в декабре-2011, и в июне-2012 норвежец блестящим финишным броском обходил своих конкурентов. Это даже дало возможность председателю правления РШФ и директору турнира Илье Левитову переиначить на шахматный лад старую шутку Гарри Линекера о том, что в футбол играют две команды по 11 человек, а выигрывают всегда немцы.

На этот раз, вроде бы, ничего не предвещало "дежурной" победы Карлсена. Да о нем почти позабыли, после того как в 3-м туре он, на ровном месте зевнув Каруане пешку, не смог спасти ничейный "ладейник" и выпал из числа претендентов на победу. Все взоры в тот момент устремились на Накамуру, который точно в жерновах перемалывал одного соперника за другим, а потом на Гельфанда - тот тихой сапой подкрался к американцу, и в 7-м туре перехватил у Хикару лидерство. Победу Бориса черными над ним можно было бы назвать "золотой", кабы не норвежец! Одолев сначала своего будущего соперника по матчу за первенство мира Ананда, а затем в нервной схватке 8-го тура все того же Накамуру, Магнус вплотную подобрался к привычной для себя первой позиции...

Расклад перед заключительным туром был таким. У Гельфанда - 5,5 очка из 8 и черные против Крамника, который не выиграл в Москве ни разу и делил с Морозевичем последнее место. У Карлсена - 5 очков и тоже черные против Мамедьярова, которого не сильно расстроила бы и восьмая ничья подряд после стартовой победы над Накамурой. Надо заметить, что в случае равенства очков Магнус имел преимущество над Борисом: при равном количестве черных цветов (первый дополнительный показатель) он опережал его по победам. Так что израильтянину по идее надо было не только играть свою партию, но одним глазком еще посматривать на то, что творится у конкурента.

Желающих воочию понаблюдать за развязкой талевского мемориала в Центр новых технологий, который расположился в стенах шоколадной фабрики "Красный Октябрь", оказалось немало (впрочем, и в обычные дни, несмотря на весьма приличную картинку в интернете, организаторы на посещаемость не жаловались). В зале, рассчитанном на 300 человек, вскоре после начала тура было не протолкнуться. Публика заполнила холлы и ресторанчики, а самые нетерпеливые зрители облипли стекло специальной комнаты, в которой отдельно от них играли гроссмейстеры. И так в течение четырех часов. Хватало в этот день и известных гостей. За своего друга Гельфанда пришел поболеть бард Тимур Шаов.

- Никогда не упускаю возможности поддержать Бориса, - признался музыкант. - Когда он играл в Москве матч на первенство мира с Анандом, даже просился к нему в бригаду. Рад, что он близок к победе в таком сильном турнире. Когда тебе за сорок, а большинству твоих соперников - немногим за двадцать, каждый подобный успех ценится особенно!

Появилась на турнире олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова, которую ее тренер зовет "шахматисткой" - за то, что она умеет по-гроссмейстерки считать варианты на дорожке.

- Мне здесь все нравится, - поделилась впечатлениями Мария, которая в первый раз окунулась в шахматную атмосферу и еще не успела выбрать, за кого болеть. - Поразила отличная организация и число зрителей - на легкую атлетику в России не всегда ходит столько! Побывав здесь, появилось желание попробовать свои силы за доской.

Интрига держала зрителей в напряжении почти до самого конца. Правда, Гельфанд, как и ожидалось, довольно скоро перешел в разряд зрителей. Они с Крамником не стали ломать копий - ничья уже на 25-м ходу, так что судьба первого места оказалась в руках Карлсена. Сумеет выиграть у Мамедьярова - молодец, а нет - значит не судьба.

- Я играл сегодня по позиции, как обычно, - объяснил свое решение Борис. - Все-таки ничья с Крамником - хороший результат. Что творится в параллельной партии, для меня не так важно. Считаю, сделал все зависящее от себя, чтобы победить в турнире...

- Как-то специально настраивались на Мемориал Таля?

- Не сказал бы. Я всегда играю с полной выкладкой и не делю турниры на важные и не важные. Игралось легко, свободно... Пожалуй, только в одной партии я получил похуже - в 8-м туре. Три победы и ни одного поражения - нет причин оставаться недовольным.

- Вы оказались старейшим участником турнира. Где находите силы, чтобы сражаться на равных с молодой шахматной элитой?

- Возраст хорошей игре - не помеха. Я в отличной физической форме, чувствую себя по окончании партий таким же усталым, как и двадцать лет назад, - это здорово!

- Что изменит в вашей жизни эта победа?

- Во-первых, выигрывать всегда приятно, особенно когда вокруг столько друзей. А во-вторых, назвать себя победителем Мемориала Таля смогу, только если Карлсен не выиграет у Мамедьярова. Позиция у него неважная, но... ведь всякое может случиться?

Магнус с первых ходов ринулся на азербайджанского гроссмейстера с лозунгом “пан или пропал”. Желая как можно дольше поддерживать напряжение, норвежец нарвался на неприятную жертву пешки, которая сразу поставила его в положение защищающейся стороны и при этом не требовала от Шахрияра какой-то особой выдумки. Угрозы белых нарастали сами собой, в то время как от черных требовалась точнейшая игра.

Критическая позиция возникла после 16...Фf5!? Мамедьяров, который в этот момент прилично опережал соперника по затраченному времени, по его словам, досчитал чуть ли не форсированной победы после острого 16.Сb2!, но... почему-то не решился исполнить этот ход на доске. А избранного им аккуратного 16.Кg2 для выигрыша не хватило. Техника Карлсена была, как всегда, безупречной, - и он сумел ускользнуть на ничью.

Но только на ничью! После партии Магнус был расстроен:

- Я понимал, что у Гельфанда будет ничья, а поэтому играл строго на победу. Других вариантов не было. Избрал довольно рискованный вариант, однако недооценил жертву пешки. Повезло, что удалось вообще спасись - выйти сухим из воды.

- Как оцениваете результаты турнира?

- Что ж, результат нормальный - сохранил свой рейтинг. Уже четвертый раз набираю в мемориале Таля "+2". Можно было предугадать, что на этот раз этого не хватит. Да и, наверное, невозможно выиграть столь сильный турнир, когда по ходу допускаешь такие тяжелые ошибки, какие были у меня в партиях с Каруаной или с Гельфандом.

Наверное, стоит добавить еще - когда всего через несколько месяцев тебя ждет матч на первенство мира и приходится играть "без дебюта"! Виши Ананд, кстати, выглядел в Москве еще менее убедительно - с потухшим взором и без капли энергии...

Не порадовали и россияне - Крамник, Карякин и Морозевич на троих выиграли ровно одну партию, дружно опустившись ниже “ватерлинии”. За честь отечества постоял один лишь чемпион России Дмитрий Андрейкин, для которого это был первый супертурнир в жизни. Теперь у российской федерации появится лишний повод провести на будущий год девятый турнир Таля. Последний раз наши побеждали в нем четыре года назад.

Мемориал М.Таля. 8-й тур. МОРОЗЕВИЧ - Каруана - 0-1, КАРЛСЕН - Накамура - 1-0, АНДРЕЙКИН - КАРЯКИН, Ананд - КРАМНИК, Гельфанд - Мамедьяров - ничьи. 9-й тур. Накамура - МОРОЗЕВИЧ - 0-1, Мамедьяров - Карлсен, КРАМНИК - Гельфанд, КАРЯКИН - Ананд, Каруана - АНДРЕЙКИН - ничьи.

Итоговое положение. 1. ГЕЛЬФАНД (Израиль) - 6 из 9. 2. Карлсен (Норвегия) - 5,5. 3. Каруана (Италия), 4. Мамедьяров (Азербайджан), 5. Андрейкин (Россия) - 5. 6. Накамура (США) - 4,5. 7. Карякин (Россия) - 4. 8-9. Ананд (Индия), Морозевич (Россия) - 3,5. 10. Крамник (Россия) - 3.

Новости