5 апреля 2012, 00:10

Кирсан Илюмжинов: "А на "Авроре" все-таки сыграем!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

Сегодня президенту Международной шахматной федерации исполняется 50 лет

Отправляясь на днях выполнять редакционное задание - сделать интервью с Илюмжиновым, - я вспоминал нашу первую встречу, состоявшуюся 18 лет тому назад в Элисте во время чемпионата России-1994.

Илюмжинов был тогда президентом Калмыкии, а разговаривали мы в саду у его родителей, под цветущей яблоней. Помню, как он неожиданно произнес: "Советский Союз, Россия много сделали для шахмат. Как думаете, не пора ли российскому гражданину возглавить ФИДЕ?"

Что я мог думать по этому поводу? "Человека из России не изберут", - ответил я тогда.

Илюмжинов продолжал: "Вот, хочу Всемирную шахматную олимпиаду в Элисте провести".

Я недоверчиво посмотрел на "калмыцкого мечтателя". В саду было хорошо, а вот за забором… А за забором - был скучный, пыльный, заштатный провинциальный городишко... Какая, к черту, Олимпиада?!

Только вот вскоре все, о чем Илюмжинов "грезил наяву" в яблоневом саду, - все сбылось!

Через год он был избран президентом ФИДЕ.

Через три года в степи был выстроен "Сити-Чесс" и проведена ХХХIII Всемирная шахматная олимпиада.

А еще через шесть лет здесь же, в Элисте, был проведен исторический матч, который объединил шахматный мир.

БАБА ВАНГА

- Получается, Кирсан Николаевич, тогда, в 1994-м, вы все предвидели! Может, у вас в роду были колдуны или шаманы?!

- Колдунов и шаманов в роду не было, - улыбнулся Илюмжинов. - Но с самого детства за мной водились всякие мистические "штучки". К примеру, я приносил удачу, и мои родственники и знакомые, отправляясь на какое-то важное дело, говорили: "Надо за Кирсанчика подержаться". Мог угадывать числа. Двоюродная сестра идет на экзамен, спрашивает: "Кирсан! Какой билет вытяну?" Я говорю: "Четырнадцатый!" И она вытягивает билет № 14. Я гадал "на синьке", на фасоли, на картах, по руке. Мог снимать головную боль.

В 1988 году я принял участие в первом всесоюзном съезде экстрасенсов, предсказателей и колдунов. Это было на Памире, в Таджикистане. Там один аксакал посмотрел на меня внимательно и сказал: "Тебе нельзя лечить людей, ты должен расходовать энергию на то, чтобы руководить массами…" Сами понимаете, услышать такое мне, 19-летнему студенту, было удивительно. Но к совету аксакала я прислушался.

- Бабу Вангу часто вспоминаете?

- Каждый день! - ответил Илюмжинов и предложил пройти в другую комнату, где висел большой портрет болгарской прорицательницы. Из серебряного кувшинчика, который подарила ему Ванга, налил воды.

- Выпейте, - сказал он. - Сразу почувствуете: действует, как чашечка хорошего кофе.

Мы с фотокором "СЭ" Татьяной Дорогутиной отпили целебной воды. Не знаю, как Таня, а я действительно ощутил прилив сил.

- Вы много раз рассказывали о том, как Ванга вас увидела "сидящим на двух стульях", что вы в ее видениях "раздваивались". То есть она предсказала ваше "двойное президенство" - в Калмыкии и ФИДЕ. А было ли какое-то предсказание Ванги, которое вас потрясло?

- Вот вам одна история. Мои друзья часто просили привести их к Ванге. Каждому хотелось прикоснуться к Сверхъестественному. И однажды я привел к ней одного своего приятеля, крупного бизнесмена. Прощаясь, Ванга сказала ему: "К тебе придет маленькая девочка, так ты ее не прогоняй. Она - твоя дочь". Мой приятель очень удивился. У него были взрослые дети и ни о каких маленьких девочках он ничего не знал.

Это было в 1995-м, а спустя год баба Ванга умерла. Минуло еще пять лет, и к моему приятелю пришла одна его знакомая, с которой у него была когда-то связь. Привела маленькую девочку, у которой были проблемы с глазами, попросила помочь. Вот тут он и вспомнил о пророчестве. Сделали анализ ДНК, это оказалась его дочь. Как баба Ванга сумела увидеть события, которые произойдут спустя много лет в жизни совершенно незнакомого ей человека?! Постигнуть это нам не дано.

КАРМА

- Вы встречались с самыми выдающимися людьми на планете. Какие встречи кажутся вам сейчас самыми значимыми?

- Замечательных, выдающихся людей, с которыми меня сводила судьба, было много. Назову троих: папа римский Иоанн Павел II, его святейшество далай-лама XIV, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

- Насколько знаю, Иоанн Павел II увлекался шахматной композицией...

- Да, да! Он составлял задачи и этюды. Помню, когда в 1993-м меня избрали президентом Калмыкии, я получил из секретариата папы римского приглашение приехать к нему. Мы встретились, и я подарил ему картину, на которой была изображена калмыцкая степь. Он подошел к карте мира и попытался найти на ней Калмыкию, с моей помощью это ему удалось. А когда в декабре 1995-го меня избрали президентом ФИДЕ, то самую первую телеграмму с поздравлением я получил от Иоанна Павла II. Потом я приехал к нему и привез в подарок шахматы, изготовленные нашими соседями, кубачинскими мастерами из Дагестана. Он оживился, расставил позицию и показал интересную задачу, им составленную.

- Трудная задачка?

- Белые объявляли мат в пять ходов. Понтифик показал мне красивое решение.

- Алексий II, помню, был у вас в Элисте на чемпионате России. Он тоже был неравнодушен к шахматам?

- Мы со Святейшим патриархом дружили. Как-то я был у него в гостях в Переделкине (не в официальной резиденции, а у него дома) и заметил в уголке на книжной полке деревянную шахматную доску. Алексий II любил шахматы. Мы часто перезванивались. Патриарх интересовался, почему я решил провести нокаут-чемпионат мира, вникал в детали. А в июне 1997-го посетил Калмыкию, освятил Казанский кафедральный собор и храм в селе Приютное, который я построил.

В программе его пребывания в Калмыкии не значилось посещение чемпионата России, который тогда у нас проходил. Но когда мы проезжали по городу, патриарх увидел баннер с эмблемой чемпионата. "О! Шахматы!" - воскликнул он и сам предложил заехать посмотреть. Сделал первый ход в партии Свидлер - Бареев, а потом мы с ним сыграли дружескую партию.

- В какую силу играл Алексий II?

- Как сильный любитель.

- С духовным лидером буддистов далай-ламой XIV вас, знаю, связывает давняя дружба. Он тоже интересуется шахматами?

- С его святейшеством мы встречаемся ежегодно (7 мая мне назначена очередная аудиенция). Он говорит, что процессы, происходящие в мозгу во время игры в шахматы, сходны с теми, которые происходят во время медитации у буддийских монахов.

Я ежегодно бываю в индийской Дхарамсале, где ныне находится резиденция его святейшества. Однажды попросил у него разрешения подольше остаться в монастыре, чтобы молиться и медитировать. "Молиться здесь есть кому, - сказал далай-лама и показал на монахов. - А ты спускайся вниз, у тебя другая карма…"

ФИШЕР И ДРУГИЕ

- А какое событие в шахматах было для вас самым значимым?

- Встреча с Фишером. Это одно из самых значимых событий в моей жизни вообще. Для меня Бобби Фишер - гений человечества. Шахматы - божественная игра, которая пришла к нам из других цивилизаций. И Фишер настолько овладел этой игрой, что, пройдя по 64 клеткам жизни, почувствовал необходимость ухода. Встреча с Фишером для меня стоит в одном ряду с первой встречей с далай-ламой, папой римским, Святейшим патриархом, бабой Вангой.

- Хочу кое-что напомнить. Дело было в 1995-м. Однажды ночью в Москве на Трубной площади меня подобрал черный "роллс-ройс", и мы поехали к вам на квартиру, где выпили шампанского, отмечая ваше избрание…

- …Это была та самая квартира, откуда меня забирали инопланетяне…

- Это было первое ваше интервью в ранге президента ФИДЕ. Вы мне тогда сказали, что хотели бы встретиться с Фишером, а я рассказал вам, что он не намерен встречаться "с советскими", пока ему не отдадут долг за пиратски изданную книгу. Вы спросили: "А каков долг?" Узнав, что, по мнению Фишера, ему должны 100 тысяч долларов, отреагировали мгновенно: "Ну так я отдам ему долг от имени СССР!" И попросили написать об этом в "СЭ"…

- Газетную вырезку переслали Лилиенталю, а тот показал ее Фишеру…. Да, да! "Спорт-Экспресс" сыграл важную роль в том, что моя встреча с Фишером состоялась! Буквально через пару недель после того интервью мы с Фишером сидели на квартире у Лилиенталя, пили водку, закусывали ее калмыцкой черной икрой, и Бобби со слезами на глазах говорил: "Всю жизнь меня обманывали, и вот теперь впервые вернули то, что мне должны!"

Никогда не забыть, как он провожал меня в аэропорту Будапешта - в бейсболке и с авоськой, из которой торчали небрежно завернутые пачки долларов. Такой трогательно нескладный… Гений шахмат. Гений человечества. Таких у нас в России называют "не от мира сего".

- Есть нечто символичное в том, что недавно вы передали соотечественнику Фишера, американцу Эндрю Полсону, права на проведение нескольких чемпионских циклов...

- Я интуитивно понял, что Полсон - тот человек, который сможет удачно выстроить коммерческую составляющую ФИДЕ. Хотя, как вы знаете, некоторые члены Президентского совета приняли эту идею в штыки.

- Мгновенная реакция Полсона на просьбу организаторов двух крупных традиционных турниров перенести кандидатский турнир с осени этого года на весну будущего, а также то, что он встретился с Магнусом Карлсеном и учел его пожелания - все это произвело очень хорошее впечатление на шахматный мир…

- Это решение мы с ним вырабатывали вместе. Когда пошли все эти разговоры о переносе турнира претендентов, мы с Полсоном сидели в Монако в Hotel de Paris на площади Казино и в течение трех часов обсуждали планы на ближайшие полгода. А завтра летим с ним в Баку - подписывать контракт с азербайджанскими организаторами об их участии в лондонском турнире кандидатов (визит президента ФИДЕ и главы "Агона" в Баку состоялся 3 апреля. - Прим. Ю.В.).

- Говорили ли вы Полсону, что ранее обещали провести чемпионат мира 2017 года на крейсере "Аврора"?

- Да, Полсон знает. В 2017-м обязательно сыграем на "Авроре"! Думаю, коммунисты не будут возражать, ведь Ленин любил шахматы.

- Вы потратили на шахматы 50 миллионов долларов своих денег…

- Гораздо больше 50 миллионов…

- Не жалко?

- Мои родственники называют меня мазохистом. Говорят: "Ты им даешь миллионы, а потом они тебя критикуют". По-своему они правы. Но по-другому я не мог. И не могу.

ФАТАЛИСТ

- Сколько пулевых пробоин получил ваш черный "линкольн", когда вы подъехали на нем к дому Правительства РФ в октябре 1993-го, во время печально известной конфронтации ветвей власти?

- Девять пробоин мой "линкольн" получил тогда…

- Вот вы шли под прицелом снайперов к Белому дому в белом плаще - через огромную площадь. Рисковали. Вы - фаталист?

- Ну да, фаталист. Потом, когда уже вечером приехал к своему другу Саиду - он плов приготовил, - меня трясло. Не от страха, а от увиденной чудовищной по своей дикости и абсурдности сцены: в центре Москвы танки били прямой наводкой по парламенту! А что творилось внутри… Трудно передать словами: разорванные, растерзанные снарядами тела, залитые кровью мраморные лестницы, верхние этажи охватил пожар… А ведь там было очень много женщин, были и дети…

Я вывел оттуда человек сто. Помню, поразила агрессивная толпа, которая с жадным любопытством наблюдала за этим чудовищным расстрелом. В этой толпе были и "засланные", они исподтишка зло били меня по ногам, когда я выводил людей. В горячке-то боли не замечал, а вечером у друга посмотрел: у меня все ноги были синие от ударов.

Нечто подобное, только в больших масштабах, мне довелось увидеть в прошлом году в Триполи, когда самолеты НАТО бомбили город. Я в это время был там. Меня просили пойти ночевать в бомбоубежище, но я остался в гостинице...

- Все же вы - фаталист, Кирсан Николаевич…

- Они всю ночь с девяти вечера до утра бомбили мирных граждан. Сотни боевых вылетов. Хотели разбомбить парламент, промахнулись, разбомбили госпиталь. Шестьдесят человек погибло. При том что была резолюция Совета безопасности ООН, объявлявшая небо над Ливией беспилотной зоной и запрещавшая помогать одной из противоборствующих сторон. Но они бомбили госпитали, парламент, убивали мирных жителей, спускали на парашютах оружие повстанцам… Беспредел в мировом масштабе!

И миллиард человек спокойно наблюдали за этой чудовищной расправой по СNN...

- Когда в подобной ситуации вы посещали Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, то выполняли чьи-то поручения? Или это был ваш собственный душевный порыв?

- Я выполнял миссию разумных, честных людей. Это была миссия Homo Sapiens, если угодно. Нельзя спокойно смотреть, когда без суда и следствия устраивают охоту на человека! Разве это мера культуры, мера сострадания, когда госсекретарь великой державы, госпожа Клинтон, узнав, что Каддафи мертв, воскликнула: "Вау?!"

Растерзали человека на глазах у всего мира и - "Вау"?!

БРОНЗОВЫЙ ОСТАП

- Вы построили "Сити-Чесс", который поначалу называли "Нью-Васюками", и поставили там на площади великолепный памятник Остапу Бендеру. А где сейчас находится двойник бронзового Остапа, который должен был стоять на набережной в Рио-де-Жанейро?

- Это был проект Артема Тарасова. Сейчас точная копия элистинского "Остапа" пылится на складе в Рио. Бразильская таможня уже давно дала добро, земля под памятник выкуплена. Остается только собраться с артистами, журналистами, друзьями, надеть белые парусиновые штаны и торжественно установить бронзового Остапа на набережной Рио-де-Жанейро. Возможно, в этом году сделаем это.

- Любимый город на Земле?

- Элиста. Всегда, где бы я ни был, что бы ни делал, вспоминаю свою улицу - и себя мальчишкой, гоняющим в пыли мяч в раскаленной от солнца Элисте... И всегда стараюсь хотя бы на несколько часов залететь домой.

- Любимое литературное произведение и любимый литературный герой, которому хотелось подражать в молодости?

- "Как закалялась сталь". Павка Корчагин с его лозунгом: "Кто, если не ты, когда, если не теперь?"

- Любимый цвет?

- Бирюзовый.

- Любимая музыкальная группа?

- У меня был водитель. Когда мы с ним колесили по калмыцкой степи, он постоянно включал кассету с записями группы "Ласковый май". В машине звучала песня Юры Шатунова "Белые розы". С ней я выиграл президентские выборы в 1993 году. Запало.

- Есть ли фильм, который так же вот "запал"?

- "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова. Я тогда только что поступил в МГИМО, приехал из глухой провинции, все меня в Москве поражало. Мы ходили на этот фильм всем курсом. Восхищала и до сих пор восхищает игра Людмилы Гурченко и Олега Басилашвили.

- После "Уралана" болели за какую-нибудь команду?

- Нет. "Уралан" - это на всю жизнь! Любимый ребенок. Очень хочу возродить большой футбол в Элисте. Вот кое-какие дела закончим и начнем.

- Какие качества в людях вам наиболее симпатичны?

- Честность, открытость. Моя бабушка любила говорить: "Честность - самая большая хитрость". Я следую этому правилу всю жизнь. И всегда честно и открыто говорю все, что думаю о той или иной проблеме. Даже если это может мне повредить. Взять хотя бы историю с моим общением с инопланетянами. Ведь для политика такое признание равносильно самоубийству, согласитесь?! Но если я с ними общался, как сейчас с вами, то говорю честно и открыто. И не вижу в этом ничего особенного.

- Считаете, что общение с гуманоидами и посещение их корабля - это "ничего особенного"?!

- Я воспринял это нормально. Горжусь, конечно, мне повезло. А то, что после моего признания все вокруг всполошились, меня не удивляет. Это вопрос веры. Миллионы людей верят в то, что Ева произошла из ребра Адама. Есть те, кто верит, что мы произошли от обезьяны. А я верю в космическое происхождение человеческого рода. Кстати, в NASA постоянно публикуют официальные данные и об НЛО, и о контактах. Просто об этом говорят мало и неохотно.

- Не только NASA. Летчик-испытатель Марина Попович (в молодости брал у нее интервью - потрясающая женщина!) написала очень интересную книгу: "НЛО над планетой Земля". Бестселлер! Там я прочел, что контакты с инопланетянами периодически происходят, причем давно… В общем, думаю, вам не просто повезло. Вам повезло необыкновенно!

- Я это знаю.

ЗАКРЫВ ГЛАЗА

- Не так давно спросил у вас, где вы чаще бываете - в Москве или Элисте? Вы ответили: в воздухе. В скольких странах вы побывали в прошлом году?

- В ста восьми. Врачи говорят, что на высоте свыше 10 000 метров солнечная радиация в 50 раз сильнее. Летчики рекомендуют выпивать бокал сухого красного вина. Стал следовать этому совету, так как слишком много времени провожу над землей.

- Вы ведь и в отпуске, кажется, никогда не были?

- Не только в отпуске, который я не брал ни разу с тех пор, как окончил институт. У меня ни одного выходного не было вот уже больше 20 лет.

- И как восстанавливаете силы?

- Чем больше работаю, тем больше чувствую прилив энергии. Второе дыхание открывается где-то в районе 10 вечера. Могу хоть до утра сидеть, но специально начинаю понемногу "тормозить", чтобы лечь спать где-то в 2 - 3 часа ночи. В 7 утра уже обычно на ногах. Четырех часов сна мне вполне достаточно, чтобы восстановить силы. Из упражнений, помогающих поддерживать форму, предпочитаю некоторые асаны хатхайоги, обязательно практикую стойку на голове. Кроме того, медитирую, закрыв глаза, минут пятнадцать.

- Любимое блюдо?

- Макароны с тушенкой. Со студенческой скамьи повелось. И до сих пор - любимое.

- На черном "роллс-ройсе" вы ездили в Москве, на белом - в Элисте. Был еще красный "роллс-ройс" - куда он делся?

- Прежде это была машина Эдит Пиаф. Я подарил ее другу, поклоннику творчества великой певицы. Две другие машины тоже друзьям подарил.

- Променяли статусное авто на заурядный "мерседес"?

- Для московских дорог и пробок "роллс-ройс" плохо приспособлен. Да и техническое обслуживание приходилось делать в Хельсинки, ближе нет хорошего сервиса. "Мерседес" для Москвы куда практичнее.

- Какие планы на следующие, ну если не на 50, то хотя бы на 10 лет?

- Продолжать реализовывать себя, свой мозг. Ведь известно, что мы используем лишь около пяти процентов его возможностей. А хорошо было бы использовать хотя бы процентов 15. И как было бы здорово научиться телепортации! Или читать мысли людей, и общаться с ними без всяких мобильных телефонов, как это делали атланты!

Мне часто снится, что я летаю. На гору поднимаюсь, отталкиваюсь от земли - и лечу! Невероятное, сладостное чувство!

- Так и напишем: "На следующие 10 лет Илюмжинов поставил перед собой задачу научиться летать". Могу представить, с каким восторгом это будет встречено теми, кто смеялся над вами, когда вы признались в контактах с инопланетянами.

- (С улыбкой.) Хорошо, так и напишите.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Придумай мем

Новости