24 января 2011, 02:30

Удастся ли Крамнику график Накамуры?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

В 6-м и 7-м турах по две победы одержали экс-чемпион мира Владимир Крамник и американский чемпион Хикару Накамура, которому удалось, если использовать шахматный сленг, вырубить "хвост" под "ноль"

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Вейк-ан-Зее

В турнирной судьбе двух наших лучших бойцов - Крамника и Яна Непомнящего произошли положительные перемены. Закончилась отсидка в болоте по имени "полтинник", началось восхождение к светлым высотам.

В партии 6-го тура Гири - Непомнящий после нападения белого слона на вражеского ферзя возникло следующее положение: у черных под ударом ферзь, да и король несколько подраздет. Но очередь хода за ними. Шах черного коня белому королю выглядит как жест отчаяния: 32…Кc6: d4+. Однако, как говорят любители шахмат в парках и садах, от шаха никто не умирал. Король отступил: 33.Кре2 - f1. Обезумевший черный конь продолжает лягаться: 33…Кd4:f3! Под боем уже два ферзя - черный и белый. Кого будут есть первым? По идее черного.

Белый ферзь, раз ему все равно суждено погибнуть, отдает свою жизнь подороже: 34.Фd2:d5 Лd8:d5. Чтобы не остаться "без двух" на "семерной", белые резко меняют направление своей изничтожительной работы: 35.Сh5:f3! Расчет на то, что черные должны увести ферзя от рентгена белой ладьи. Но черные и не думают убегать ферзем! Следует громоподобное 35…Сс5:f2! И выясняется, что ладья белых не может напасть на вражеского ферзя с поля g3!

Ладью на d5 белым приходится брать, иначе у них большие материальные потери. После чего черный ферзь, как джедай в "Звездных войнах", совершает прыжок через всю доску, чтобы объявить белому королю мат, который, однако, воспроизведен не был - юный голландский гроссмейстер признал свое поражение.

Анишу Гири не повезло с жеребьевкой. Сначала была красивая и жестокая "головомойка" в 6-м туре, а в 7-м его ждал Владимир Крамник. Вновь, как и с Яном, Гири разыграл защиту Грюнфельда. Крамник же, по его собственным словам, избрал "боковой" вариант, не без яда. Черные, чтобы избежать зажима (16.с4), сами решили продвинуть свою пешку "с", но ход 15…с4 Крамник назвал первой серьезной ошибкой соперника в этой партии.

Далее, сыграв 17…Лb8, черные, казалось бы, "зевнули" пешку, но, как признался мне Крамник, он с удивлением обнаружил, что "зевок" этот был лучшим и, возможно, единственным ходом в позиции!

- Как я заметил, у молодых, например, у того же Карлсена, часто случается, что "зевки" не портят позицию, - со смешком говорил Владимир, когда мы шли поздно вечером к гостинице Zeeduin. - Пешка-то у меня была лишняя, но материала на доске сохранилось мало, и у черных оставались шансы на ничью. Пришлось далеко посчитать разменный вариант, чтобы сохранить ресурсы для игры на выигрыш. Вот сейчас приду и проверю на компьютере.

- Всегда надо проверять на компьютере сыгранную партию? - спросил я.

- Да, конечно! Это необходимо, чтобы понять, правильно ли я все посчитал за доской. После партии Аниш говорил, что не видел за черных защиты, но проверить надо обязательно.

Да, без "железа" нынче гроссмейстеры не обходятся ни при подготовке, ни при анализе сыгранной партии. Вот и в этой своей победе, придя домой и включив компьютер, Владимир обязательно найдет "ложку дегтя". Да и его соперник Аниш Гири со своим тренером Владимиром Чучеловым увидят, что черные могли на 27-м ходу получить очень большие шансы на спасение, если бы вместо 27…Ке5? сыграли 27…Kd2! Далее могло последовать: 28.Cf8 f5! 29.gf Kрf7 30.Сh6 Кf3+ 31.Kрg2 Кh4+ 32.Kрh3 Кf5 33.Сg5 Лf2 34.Лd7+ Kрg8 35.c4 Лf3+ 36.Kрg2 Лc3! (указано на сайте Сhess Base гроссмейстером Морадиабади).

А вот компьютерная подготовка Владимира в партии 6-го тура против Алексея Широва была безупречна. Применив черными сильную новинку в шотландской партии, Крамник выиграл красиво и получил специальный приз (500 евро) за лучшую партию тура.

- До какого момента простирался анализ? - спросил я у Крамника после партии.

- До вечного шаха, который черные могли объявить в районе 22-го - 25-го ходов. Обычно, анализируя за черных, бросаешь анализ, когда у тебя есть ничья: надеешься, что за доской дальше разберешься. И когда во время игры я пригляделся к позиции, то увидел, что у черных есть интересный ресурс 25…Кb2. У белых же позиция опасная. Не уверен, что черные обязательно выигрывают, но белым играть очень тяжело, у черных много угроз…

В условиях нехватки времени от всех угроз Широву уйти не удалось.

А вот третий наш гроссмейстер, Александр Грищук, к сожалению, проиграл в 7-м туре уже третью партию. В 6-м, правда, Саша черными уверенно уравнял с чемпионом мира Анандом, но все же три "баранки" - это перебор для элитного гросса, занимающего 7-е место в мире.

- В чем же причина такого спада? - спросил я у Грищука.

Московский гроссмейстер выдвинул интересную версию:

- Один турнир в году у меня всегда бывает неудачным. Обычно это клубное первенство России в Дагомысе. А так как в этом году я в Дагомысе не играю, то, подозреваю, что там наверху, - Грищук показал пальцем на потолок, - решили, что неудачный турнир на этот раз предстоит мне в Вейк-ан-Зее…

6-й тур. Гири - НЕПОМНЯЩИЙ - 0:1. Широв - КРАМНИК - 0:1. Л’Ами - Накамура - 0:1. Смитс - Карлсен - 0:1. Ничьи: Ананд - ГРИЩУК, Пономарев - Вашье-Лаграв, Аронян - Ван Хао.

7-й тур. КРАМНИК - Гири - 1:0. Накамура - Смитс - 1:0. ГРИЩУК - Аронян - 0:1. Ничьи: Карлсен - Ананд, Вашье-Лаграв - Л’Ами, НЕПОМНЯЩИЙ - Пономарев, Ван Хао - Широв.

После 7-го тура: Накамура - 5,5. Ананд - 5. КРАМНИК, Аронян - 4,5. НЕПОМНЯЩИЙ, Карлсен, Вашье-Лаграв - 4. Пономарев - 3,5. Ван Хао, Гири - 3. Л’Ами - 2,5, ГРИЩУК, Смитс - 2. Широв - 1,5.

Придумай мем

Новости