12 августа 2016, 00:00

Маир Мамедов: "Это будет самая запоминающаяся Олимпиада в истории"

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Директор Всемирной олимпиады, которая пройдет в Баку с 1 по 14 сентября, дал эксклюзивное интервью "СЭ"

До старта самого крупного командного соревнования двухлетия осталось чуть больше двух недель. Как Баку подходит к старту турнира? Кого можно считать фаворитами соревнования? Почему в Азербайджан отказались лететь гроссмейстеры из Армении? Об этом и о многом другом рассказывает "главная движущая сила" азербайджанских шахмат, руководитель грузинского подразделения компании SOCAR, который лично поддерживает не только развитие нашего вида спорта в стране, но и проводит крупные международные турниры.

– Господин Мамедов, расскажите, как проходит подготовка к Олимпиаде?

– Дело в том, что Азербайджан имеет огромный опыт проведения крупных международных мероприятий, и не только спортивных и шахматных. У нас проходил и финал конкурса Евровидения, и Европейские игры, и этап Формулы-1. Я привожу только самые значимые события. Что касается шахмат, то в Баку с успехом прошло несколько этапов "Гран-при", а в прошлом году мы провели грандиозный Кубок мира. Вся мировая пресса отмечала, что это был лучший Кубок мира в истории. Для нас это была финальная репетиция перед Олимпиадой. И она удалась на славу! Кстати, не стоит забывать и про уже традиционный Мемориал Гашимова, супертурнир, который успешно проходит в Шамкире.

– Одно дело, когда на Кубке мира было 128 участников (хотя тоже немало), другое, когда приедет почти 200 мужских сборных и 150 женских. Это же огромное количество народа. Всех надо разместить, накормить, спать уложить…

– Надеюсь, что все продумано до мелочей. Мы не первый день на этой работе. Изучали опыт коллег, при этом старались все улучшить. Азербайджан всегда отличался своим гостеприимством. И я надеюсь, что всем шахматистам, тренерам, болельщикам, журналистам в Баку будет очень комфортно. Кроме того, всех ждет интересное соперничество, в городе есть на что посмотреть. И если будет свободное время, то участники смогут посетить экскурсии. Благо что в сентябре будет хорошая теплая погода, когда уже нет сильной жары, а вечера приятно прохладные.

– Сборная Азербайджана – хозяйка турнира. На прошлой олимпиаде в норвежском Тромсе ваша команда единолично лидировала после семи туров, в итоге разделила второе-пятое места, кстати, вместе с главным фаворитом – Россией…

– Да, тогда у нас был хороший шанс. Но поймала кураж сборная Китая. Именно поражение от шахматистов из Поднебесной немного надломило команду, но потом ребята сумели собраться. Кстати, это лучший результат Азербайджана в истории. Так что можно сказать, что в Тромсе мы достигли прогресса. Но, конечно же, дома мы хотим подняться выше. Не хочу сейчас начинать шапкозакидательские разговоры о золоте, но на медаль мы очень рассчитываем. Все-таки выступать дома перед своими болельщиками – это большая ответственность. И я очень надеюсь, что команда в составе: Мамедьяров, Раджабов, Найдич, Сафарли Мамедов, прекрасно понимает всю степень ответственности. Им надо выложиться не на сто процентов, а на всю тысячу.

– А кого бы вы записали в главные фавориты?

– Ну тут не надо ходить к гадалке. Несмотря на то что сборная России не выигрывала золота с 2002 года, каждый раз ваша команда – главный претендент на высшую награду. Да и по среднему рейтингу Россия идет на первом месте. Знаю, что ваш президент федерации Андрей Филатов стал капитаном, – это очень оригинальное решение. Тем более что Филатов в мире известен как очень успешный бизнесмен, а его институтское образование – шахматный тренер. Посмотрим, сможет ли он добиться успеха. Эксперимент как минимум интересный. Конечно же, сильны и действующие олимпийские чемпионы – китайцы. Многие ставят на США, в составе которых сразу три гроссмейстера из первой десятки мирового рейтинга (Каруана, Накамура, Со). Очень хороши французы, украинцы, индийцы, венгры. Да и вообще шахматы так выросли, что слабых команд после стартовых туров просто не остается.

– В Баку решила не ехать сборная Армении, трехкратный победитель Олимпиад…

– Грустно, что могу сказать. В прошлом году на Кубке мира армянские гроссмейстеры прилетели в полном составе. Мы обеспечили им отличные условия. Левон Аронян, их бессменный лидер, во всех СМИ подчеркивал, что все было очень комфортно и безопасно. И на этот раз мы бы встретили ребят достойно. Спорт не должен касаться политики. Если армянские шахматисты передумают, то милости просим.

– До старта осталось совсем немного. Волнуетесь?

– Конечно, определенная нервозность присутствует. Мероприятие-то грандиозное, и нам всем хочется, чтобы это была лучшая олимпиада в истории. Хотя сомнений быть не может, мы все сделаем в лучшем виде.

– В Баку едут два участника матча на первенство мира – норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин. Если их команды встретятся, то мы увидим последнюю дуэль перед самой захватывающей схваткой, которая пройдет в ноябре в Нью-Йорке.

– И это здорово. Не знаю, на какой доске будет играть Карякин за Россию (понятно, что Карлсен будет выставлен на первую за Норвегию), но если так случится, то это – большой подарок для фанатов всего мира. Кстати, Сергей отобрался в турнир претендентов именно в Баку, использовав свой последний шанс, чтобы попасть в кандидатский форум. Поэтому он считает столицу Азербайджана счастливой для себя. Посмотрим, поможет ли ему Баку перед Нью-Йорком.

Придумай мем

Новости