16 июня 2016, 00:00

Сборная России обыграла команду Китая в товарищеском матче

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве завершился традиционный матч между национальными сборными России и Китая по шахматам, который проходил с 10 по 15 июня в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника.

Этери КУБЛАШВИЛИ
из Москвы

Матч проводился Российской шахматной федерацией при поддержке официального партнера мужской сборной команды России по шахматам компании VolgaGroupи генерального спонсора сборных команд России по шахматам ПАО "ФСК ЕЭС".

За мужскую сборную России играли Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко, Дмитрий Андрейкин, Максим Матлаков, Даниил Дубов. Тренеры – Александр Мотылев и Владимир Поткин. За женскую команду выступали Валентина Гунина, Наталья Погонина, Анастасия Боднарук, Александра Горячкина, Екатерина Лагно. Тренеры – Сергей Рублевский и Александр Рязанцев.

В составе мужской сборной Китая были Ван Юэ, Юй Янъи, Лу Шанлэй, Вэнь Ян, Чжоу Цзяньчао, а в женской команде за призы сражались Тань Чжунъи, Шэнь Ян, Го Ци, Дин Исинь, Лэй Тинцзе. Тренер – Юй Шаотэн.

Мужские и женские команды сыграли 5 туров по шевенингенской системе. Матч завершился волевой победой россиянин с общим счетом 25,5:24,5.

Российские команды одержали победу уже в первом матче и повели со счетом 6:4. Несмотря на поражение во втором туре, наши сборные продолжили одерживать победы, и перед заключительным туром опережали соперников на три очка. В заключительном раунде все партии у мужчин завершились вничью, а женская сборная России уступила со счетом 3,5:1,5.

В мужском соревновании счет равный – 12,5:12,5, а в женском – 13:12 в пользу команды России.

Лучший результат в мужском турнире показал Ян Непомнящий, набравший 3,5 очка из 5, а в женском соревновании отличилась Екатерина Лагно – также 3,5 очка.

Предприниматель, организатор ZurichChessChallenge Олег Скворцов учредил специальный приз в размере 1000 долларов за лучшую партию, который был вручен Яну Непомнящему за выигрыш в третьем туре.

На закрытии исполнительный директор РШФ Марк Глуховский отметил, что мы всегда ждем появления матча Россия – Китай в шахматном календаре. "Я очень благодарен Китайской шахматной ассоциации за то, что она направила в Москву сильные, боеспособные команды. Несмотря на товарищеский характер, оба матча были очень сложными и завершились с минимальным счетом в пользу команды России", – сказал Глуховский.

Напомним, что первый матч дружбы между Россией и Китаем состоялся в 2001 году в Шанхае, в нем приняли участие 6 сильнейших сборных команд России и Китая (2 мужские, 2 женские и 2 юниорские). В период c 2001 по 2015 год было проведено 9 турниров. Матчи проходили в Шанхае, Москве, Пекине, Нинбо, Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Турниры проводились по различным системам и с различными составами, но в целом в состав команд всегда входило не менее половины участников олимпийских сборных.

В 2015 году по итогам традиционных турниров общий счет был 4:5 в пользу китайской команды, но по предложению Китая в 2015 году был проведен дополнительный матч по накаут-системе среди мужских сборных. В этом матче Сергей Карякин, заявленный на первой доске, обыграл всю олимпийскую сборную Китая.

Новости