20 июля 2016, 19:01

В Центральном доме культуры железнодорожников отметили Международный день шахмат

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

20 июля в Центральном доме культуры железнодорожников состоялся праздник для детей, посвященный Международному дню шахмат.

Гвоздем программы стала встреча с легендой шахмат, 10-м чемпионом мира Борисом Спасским, который рассказал ребятам о своем шахматном пути, соперничестве и общении с Бобби Фишером, а также поведал о том, что состоял в ДСО "Локомотив" и защищал честь железной дороги в командных соревнованиях на первенство страны в течение всей своей "советской" карьеры.

Также на празднике присутствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, директор Театрально-концертного зала "ЦДКЖ" Влада Велигодская, заместитель начальника Московской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Черногаев, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО "РЖД" Юлия Брагина и председатель РФСО "Локомотив" Илья Вдовин.

Кирсан Илюмжинов поздравил всех с Международным днем шахмат и напомнил о том, что ФИДЕ была основана в Париже в этот день – 20 июля. "С тех пор организация развивалась и сейчас является одной из самых мощных и влиятельных спортивных федераций, членами которой являются 188 стран мира. ФИДЕ является членом ЮНЕСКО, а шахматы признаны МОК, и мы рассчитываем на включение в программу Олимпийских игр", – сказал президент ФИДЕ.

Андрей Филатов: "Поздравляю всех любителей шахмат с праздником. Сегодня мы собрались в историческом месте. Здесь в момент самой страшной войны в истории человечества, в 1944 году проходил чемпионат СССР. Несмотря на то что внимание всей страны и всего мира было приковано к фронту, в Москве, как и во многих городах России, не стихали и шахматные баталии. Сейчас мы отмечаем наш праздник, и здесь присутствует 10-й чемпион мира Борис Васильевич Спасский, который как раз в этом здании выигрывал один из своих многочисленных титулов – чемпионат страны. Я хочу еще раз поздравить вас всех с Международным шахматным днем, пожелать бескомпромиссной борьбы и побед не только за доской, но и во всех жизненных ситуациях".

После официальной части был организован сеанс одновременной игры с тренером мужской сборной России, чемпионом Европы 2011 года гроссмейстером Владимиром Поткиным, а также состоялся детский турнир, в котором приняли участие более 40 юных шахматистов.

Придумай мем

Новости