24 июля 2016, 14:08

Сергей Смагин: "Карлсен в Бильбао показал чемпионский уровень, шансы Карякина малы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин высказал мнение, что чемпион мира Магнус Карлсен на крупном турнире в Бильбао продемонстрировал качественно высокий уровень. По его мнению, Сергею Карякину будет крайне трудно добиться успеха в титульном матче в ноябре 2016 года, который состоится в Нью-Йорке. Норвежец выиграл турнир в Испании с большим отрывом, набрав 17 очков. Россиянин занял пятое место.

- Магнус в Бильбао показал действительно чемпионский уровень игры, - цитирует "Р-Спорт" Смагина. - И речь идет не столько о результате, сколько о качестве шахмат. Такого уровня игры у Сергея еще не было. И остается надеяться на то, что Карякин в ноябре прыгнет не просто выше головы, а гораздо выше. Или на то, что у Карлсена в ноябре форма будет не такой выдающейся, как сейчас. Потому что она зависит от разных обстоятельств. Если все останется без изменений, то шансы Сергея на успех будут крайне незначительны.

Карлсен показал свои лучшие качества именно в плане того, что позволяло ему всегда добиваться результатов, умения на протяжении достаточно длительной дистанции поддерживать напряжение в любой позиции. И выжимать из этого максимум. Да, стиль у него другой - может быть, не такой эффектный, какой был в свое время у Каспарова. Но, пожалуй, местами он напоминает стиль Карпова, который действовал в похожей манере. Хотя и более последовательно.

Но шахматы сейчас совершенно другие, компьютерные, и надо признать - те тенденции, которые задает Карлсен, отвечают современным требованиям. Уровень игры у него самый высокий и действительно чемпионский.

Придумай мем

Новости