27 марта 2017, 21:45

Сергей Макарычев: "Многие в ФИДЕ хотят найти нового президента"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гроссмейстер Сергей Макарычев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова.

– В Баку (на Шахматной олимпиаде 2016. – Прим. "СЭ") на Илюмжинова сильно давили, чтобы он подал в отставку, – сообщил Макарычев. – Его включение в различные "черные списки" резко затруднило привлечение спонсоров. Многие люди в FIDE привыкли использовать спонсорскую помощь президента и привлекаемых им структур. Поэтому они пытаются отправить его в отставку.

– Как это можно осуществить?

– По уставу FIDE президента могут сменить двумя способами: если он подаст в отставку или изберут нового на очередной генеральной ассамблее, которая проходит раз в четыре года.

– Вмешиваются ли в ситуацию третьи силы, на которые указывал Илюмжинов?

– Напрямую нет. Тянется косвенный шлейф его участия в санкционных списках. Не думаю, чтобы у американских товарищей есть идеи по конкретной кандидатуре нового президента FIDE. Многие в федерации хотят найти нового главу, но попытки пока безуспешны. Никто из тех, к кому они обращались, не соглашается. Сам Кирсан не собирается уходить в отставку.

– Шансы на успех у сторонников импичмента невелики?

– До ближайшего предвыборного конгресса это вряд ли произойдет. Позиции организации при этом сильно подрываются, ущерб наносят по организации соревнований и другой деятельности FIDE. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Придумай мем

Новости