30 декабря 2016, 23:28

Сергей Макарычев: "Карякин доказал, что может побеждать Карлсена"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гроссмейстер Сергей Макарычев подчеркнул важность победы на чемпионате мира по блицу для Сергея Карякина. По его словам, россиянин доказал, что способен обыгрывать Магнуса Карлсена.

Напомним, в ноябре Карякин и Карлсен разыграли между собой за мировую шахматную корону. Норвежец сохранил свой титул после ничьей по итогам 12 партий с классическим контролем времени и победы на тай-брейке.

- Карякин лидировал и после первого дня, - напомнил Макарычев. - Правда, вместе с Магнусом Карлсеном. Конечно, мы помним, как повезло Сергею в пятом туре первого дня, когда он обыграл Магнуса черными. Сегодня, оказавшись в сложной психологической ситуации, когда оба конкурента заметно оторвались от всех остальных и выигрывали партию за партией, Карякин немного отстал. Перед последним туром Карлсен опережал Сергея на 0,5 очка. Хотя, было понятно, что при равном счете чемпионом мира по дополнительным показателям станет россиянин.

- И Карлсен сыграл вничью в последней партии.

- Да. В 21-м туре ему противостоял очень опытный и мастеровитый Петер Леко, который решил с позиции силы белыми сыграть вничью. Параллельно шла игра Сергея Карякина и Баадура Джобавы - лидера современных грузинских шахмат. Россиянину необходима была победа, которой он в итоге и добился. Надо сказать, что, набрав по 16,5 очков из 21, россиянин и норвежец оторвались от всех ближайших преследователей на две победы. Третье место занял еще один наш соотечественник - Даниил Дубов.

- Что эта победа значит для Сергея?

- Он переломил мнение, которое отчасти сформировалось в шахматном мире. Ведь считалось, что Карякин, несмотря на упорную борьбу в матче за титул чемпиона мира по шахматам с Карлсеном, не тот гроссмейстер, который способен победить норвежца. Однако Сергей доказал обратное. По блицевому рейтингу россиянин обошел Дина Линжэня и теперь вышел на второе место. Первое занимает норвежец. И в классике, и в блице, и в быстрых шахматах…

Полная версия интервью с Макарычевым

Придумай мем

Новости