28 марта 2017, 12:15

Нигель Фримен - Кирсану Илюмжинову: "Вы несколько раз угрожали отставкой и трижды сказали: "Я ухожу"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сайт Международной федерации шахмат опубликовал письма президента организации Кирсана Илюмжинова и ее исполнительного директора Нигеля Фримена о ситуации со вчерашним сообщением на ресурсе об отставке главы ФИДЕ.

Илюмжинов обратился к Фримену с просьбой опубликовать письмо, в котором он подчеркивает: информация о его отставке, появившаяся на сайте организации, не соответствует действительности. Сам руководитель в комментарии для "СЭ" подчеркнул, что не намерен отказываться от своих полномочий. При этом саму ситуацию он связал с действиями сил, которые добиваются его ухода из ФИДЕ.

В первом письме Кирсана Илюмжинова, разосланном накануне, говорится:

В СМИ появилась информация о моей отставке с поста президента ФИДЕ. В этой связи я хочу заявить следующее: я не подписывал никаких документов о своей отставке и не собираюсь этого делать. Никакие спекуляции по поводу моей отставки не являются правдой.

Письмо Кирсана Илюмжинова Нигелю Фримену:

Информация о моей отставке, опубликованная на веб-сайте, является неправдой. Как президент ФИДЕ я прошу опубликовать прилагаемое письмо.

Ответ Нигеля Фримена Кирсану Илюмжинову:

Спасибо за ваше письмо от 27 марта. Во время заседания в Афинах вы несколько раз угрожали своей отставкой и в конце встречи трижды сказали "Я ухожу" перед тем как покинули комнату. По требованию членов совета внеочередное заседание состоится 10 апреля для обсуждения этого вопроса.

Напомним, что Илюмжинов возглавляет организацию с ноября 1995 года.

Отставка Илюмжинова: переворот или недоразумение?

Придумай мем

Новости