1 сентября 2018, 10:00

На Суперфиналах чемпионатов России в Сатке прошел день социальной программы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Суперфиналы 71-го чемпионата России среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин проходят в городе Сатка Челябинской области с 24 августа по 5 сентября.

Традиционно в рамках Суперфиналов организуется день социальной программы, когда известные гроссмейстеры дают сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов. В этом году мероприятие состоялось во Дворце спорта "Магнезит". В сеансах приняли участие 92 шахматиста разного возраста из различных городов Челябинской области. Сеансерами выступили гроссмейстеры Михаил Кобалия, Александр Морозевич, Сергей Рублевский, Павел Трегубов и Дмитрий Кряквин.

Гостем сеанса стал заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, который поделился своими впечатлениями от мероприятия:

– Уже много лет Российская шахматная федерация и Фонд Тимченко устраивают день социальной программы на крупных соревнованиях. Сеансы неизменно пользуются популярностью среди детей и ветеранов. В этот раз сразиться с гроссмейстерами приехало около сотни шахматистов не только из Сатки и Челябинска, но и из многих других городов и сел области. В зале тишина, все напряженно думают, пытаясь оказать именитым гроссмейстерам достойное сопротивление. Такие мероприятия мы проводим для популяризации шахмат в регионах, потому что для детей встречи с легендами российских шахмат становятся важным событием.
Несмотря на длительную борьбу и упорную защиту соперников, Сергей Рублевский, Александр Морозевич и Павел Трегубов победили на всех досках. Михаил Кобалия выиграл все партии, сделав ничью лишь с Михаилом Лариным. Тимуру Сафину удалось обыграть Дмитрия Кряквина, а Виктору Богачеву – сделать с гроссмейстером ничью.

Все участники получили подарки от организаторов, а Тимур Сафин, Виктор Богачев и Михаил Ларин были отмечены отдельно.
*
На Суперфиналах сыграно 6 туров из 11. У мужчин с 3,5 очками в активе лидируют Даниил Дубов, Эрнесто Инаркиев, Евгений Томашевский, Алексей Сарана, Григорий Опарин и Дмитрий Андрейкин. У женщин впереди идут Ольга Гиря и Алина Кашлинская, набравшие по 4 очка.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко, правительство Челябинской области и Группа Магнезит. Турнир проводится при поддержке компании Renault Россия, ПАО "ФСК ЕЭС" и ПАО "ФосАгро". Логистический партнер Российской шахматной федерации – ФГУП "Почта России".

Турнир продолжает программу "Шахматы в музеях", реализуемую РШФ совместно с Фондом Тимченко с 2012 года. В этом году во время проведения Суперфиналов во Дворце культуры "Магнезит" открыта выставка советского и российского живописца, представителя "сурового стиля" Гелия Коржева (1925-2012).

Новости