28 августа 2018, 23:05

Минспорта Украины: "Мы не несем ответственности за безопасность спортсменов, поехавших в Россию"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министерство молодежи и спорта Украины огласило свою позицию по участию украинских спортсменов в соревнованиях на территории России. Ранее сообщалось, что женская сборная Украины по шахматам собирается постетить Ханты-Мансийск для участия в чемпионате мира в ноябре 2018 года.

"Министерство не может запретить спортсменам, тренерам, болельщикам, кому-либо из граждан Украины ехать на соревнования в Россию.

Но у правительства есть право не финансировать поездки украинских спортсменов на международные соревнования в РФ. Министерство не финансирует, не финансировало и не будет финансировать подобные вояжи за счет средств налогоплательщиков.

За участие в соревнованиях не будет выплачено никаких государственных призовых, результаты не будут учитываться при присвоении спортивных званий.

Ответственность за поездки спортсменов перед украинским обществом, их безопасность, лежить исключительно на спортивных федерациях и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли для себя решение ехать в Россию, осознавая все возможные риски и последствия", - говорится в сообщении Минспорта.

Новости