18 января 2017, 14:44

Матч за шахматную корону в 2018 году пройдет в Сингапуре, Японии, Таиланде или Норвегии

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов сообщил, что матч за звание чемпиона мира среди мужчин в 2018 году может пройти в Сингапуре, Японии, Таиланде или Норвегии. Напомним, действующим чемпионом мира является Магнус Карлсен, который в ноябре 2016 года на тай-брейке победил в рапиде россиянина Сергея Карякина. Соперник норвежца определится в следующем году по итогам турнира претендентов.

- Мы сейчас ведем переговоры с заинтересованными странами, но тендер на организацию матча еще не проводили, - цитирует "Р-Спорт" Илюмжинова. - Интерес к проведению турнира проявляют бизнесмены из Сингапура и Японии, а также представители Таиланда и Норвегии. Решение о проведении тендера будет принято или на президентском совете FIDE, который пройдет в марте, или на следующем заседании совета. Пока официальных заявок не подано, но мы уже вошли в стадию переговоров.

В конце февраля я планирую совершить визиты в Японию, Сингапур и Таиланд, чтобы обсудить ситуацию на месте. И меня также пригласили посетить Норвегию. Интерес к проведению матча за звание чемпиона мира большой, думаю, решение будет принято не позднее сентября нынешнего года.

Придумай мем

Новости