28 марта 2017, 10:03

Гари Уолтерс: "US Chess не хочет видеть главой ФИДЕ Илюмжинова, но не пыталась сместить его"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Шахматной федерации США (US Chess) Гари Уолтерс заявил, что федерация не пыталась организовать импичмент главы Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, хотя и хочет видеть во главе организации другого человека. В понедельник ФИДЕ на своем официальном сайте сообщила, что Илюмжинов объявил о решении уйти в отставку на заседании президентского совета организации в Афинах, и что этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном заседании совета в апреле.

Позднее сам Илюмжинов заявил, что он в отставку не подавал, и что подобные провокации идут со стороны представителей US Chess.

– Что касается слов об импичменте – это неправда, – цитирует "Р-Спорт" Уолтерса. – Хотя мы и не скрываем, что хотели бы видеть во главе ФИДЕ другого человека, мы никогда не принимали участие в организации импичмента или даже разговорах о нем. Наша позиция хорошо известна. Мы предоставили ФИДЕ открытое письмо от 14 февраля 2017 года, оно было опубликовано на Chess Life Online, а доступ к нему можно получить через официальный сайт нашей федерации. В этом письме есть заявление о том, что мистер Илюмжинов внес смуту в великую игру шахматы.

В нашем понимании, информация, опубликованная на сайте ФИДЕ, не является ложной. Хотя, кажется, мистер Илюмжинов изменил свое решение. ФИДЕ определяет, ушел Илюмжинов в отставку или нет, судя по заявлению на официальном сайте – да.

Новости