2 мая 2016, 16:35

Карякин выступит в командном чемпионате России

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сергей Карякин неожиданно принял решение выступить в командном чемпионате страны, который стартовал в воскресенье в Сочи, за "ШСМ Legacy Square Capital" (Москва).

Карякин анонсировал только три турнира до ноябрьского матча с Магнусом Карлсеном ("Мемориал" Вугара Гашимова, "Финал Большого шлема" и Всемирная Олимпиада), поэтому его появление в заявке ШСМ оказалось весьма неожиданным.

– Дело в том, что в эти же сроки у Сергея был запланирован первый серьезный сбор в Сочи, – прокомментировал специально ситуацию менеджер претендента Кирилл Зангалис. – Тренерский штаб принял решение, что было бы хорошо совместить соревнования с практикой.

И тут совершенно неожиданно поступило предложение от федерации Москвы, в состав которой Карякин как раз входит. Ну а главное, что из восьми партий Сергей сыграет всего три, причем, наверное, с самыми сильными соперниками (Крамник, Свидлер, Грищук).

В премьер-лиге командного ЧР в этом году выступают пять команд, они играют двухкруговой турнир. В стартовом раунде чемпион страны и обладатель Еврокубка "Сибирь" (Новосибирск) обыграл казанскую ладью со счетом 5-1. "Медный всадник" (Санкт-Петербург) и "ШСМ Legacy Square Capital" завершили свой матч вничью – 3-3. Свободны от игры были "Жигули" (Тольятти).

В понедельник в матче ШСМ – "Сибирь" Карякин встретится с Грищуком, так как первая доска "Сибири" Крамник получил выходной.

Придумай мем

Новости