13 апреля 2016, 04:25

Андрей Филатов: "Пришло время Карякина побеждать"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов побывал в гостях у "СЭ" и рассказал о том, почему он был уверен в победе Сергея Карякина, что нужно делать, чтобы отобрать мировую корону у Магнуса Карлсена, какими уникальными экспонатами пополнился музей шахмат в Москве и за что ему вручили орден Почетного легиона

– Перед началом турнира претендентов вы были одним из немногих, кто выражал уверенность в победе Сергея Карякина. Интуиция?

– Мы работаем для того, чтобы побеждать. Это большой труд большого коллектива людей. Я знал, как самоотверженно работает тренерский штаб, как трудится Сергей. Видел его игру на Кубке мира. От Карякина давно ждали результатов. Пришло его время побеждать. Надеюсь, в ноябре в матче на первенство мира с Карлсеном в Нью-Йорке он порадует нас еще больше.

– Кто из известных гроссмейстеров не верил в Карякина?

– В шахматном мире многие не верили. Я бы не хотел называть фамилии. Даже во время турнира были люди, которые просили меня не говорить публично, что Карякин выиграет, потому что я репутационно рискую своими прогнозами.

Полностью интервью Филатова

Придумай мем

Новости