8 февраля 2016, 18:38

Юрий Елисеев и Анастасия Боднарук – победители главных турниров Moscow Open 2016 – крупнейшего в мире шахматного фестиваля

Борис САТАРОВ

В этом году в программу уже 12-го по счету Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2016 вошло более девяти различных турниров. В общей сложности в них приняли участие более 1800 шахматистов из 38 стран.

Победителями же главных турниров Кубка РГСУ Moscow Open – этапов Кубка России – на этот раз стали россияне – гроссмейстеры Юрий Елисеев (Москва) и Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург).

Москвич Елисеев выиграл мужской этап Кубка России с результатом 7,5 очка из девяти возможных. Столько же набрал еще один шахматист из российской столицы Дмитрий Гордиевский, но по дополнительным показателям он стал вторым. Отметим, что обоим спортсменам всего по 19 лет.

Бронзовую медаль завоевал представитель сборной Украины Антон Коробов, набравший 7 очков.

Анастасия Боднарук добилась победы на этапе Кубка России среди женщин. В девяти партиях петербурженка набрала 7,5 очка и по дополнительным показателям обошла двух шахматисток, показавших такой же результат, – Сваминатан Соумию из Индии и 14-летнюю москвичку Александру Оболенцеву (Россия, Москва), по дополнительным показателям ставших серебряным и бронзовым призерами соответственно. Для юной Оболенцевой это первый серьезный успех во взрослых турнирах.