10 августа 2015, 12:45

Забайкальский край стал новым регионом реализации проекта "Шахматы в школах"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Забайкальском крае был представлен новый для региона проект "Шахматы в школах". В пресс-конференции, которая прошла во дворце молодежи "Мегаполис-спорт", приняли участие губернатор края Константин Ильковский, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачеви и заместитель министра образования Забайкальского края Алексей Толстых. По словам Глуховского, цель проекта – подчеркнуть связь шахмат с искусством.

"Наша главная задача – развивать шахматы в разных регионах страны. В приоритете – детские шахматы, а второе важнейшее направление – это пожилые люди, – отметил Глуховский. – Также с 2012 года совместно с Фондом Тимченко мы реализуем международный проект "Шахматы в музеях", цель которого – подчеркнуть связь шахмат с искусством и показать, что музей может быть хорошей площадкой для проведения спортивных мероприятий.

На соревнованиях мы всегда посвящаем отдельные дни любителям шахмат: организуем детские, ветеранские или совместные детско-ветеранские турниры. Во время нынешнего Суперфинала Федерация шахмат Забайкальского края проводит международный детский турнир "Кубок мегаполиса", а также открытое первенство Забайкальского края среди ветеранов. Наш второй совместный с Фондом Тимченко проект – "Белая ладья". Одним из показателей успешности программы "Шахматы в школах" станет участие забайкальских команд в "Белой ладье".

В рамках программы "Шахматы в школах" Федерация шахмат Забайкальского края и РШФ при поддержке Фонда Тимченко проведут конкурс на лучшую организацию работы по обучению шахматам в городских и сельских школах края. Конкурс проводится с целью выявления лучших школ, где работа по обучению игре в шахматы поставлена на высоком профессиональном уровне. А также для определения лучших организаторов спортивных мероприятий и лучших учителей и тренеров, которые приложили максимум усилий для развития шахмат. Конкурс будет проводиться с октября 2015 года по июнь 2016 года.

 

Придумай мем

Новости