7 апреля 2015, 09:04

Погонина и Музычук получили медали чемпионата мира

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Красной Поляне в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата мира среди женщин, информирует пресс-служба РШФ. В турнире приняли участие 64 шахматистки из 28 стран мира. В финале Мария Музычук из Украины одержала победу над россиянкой Натальей Погониной со счетом 2,5:1,5 и стала 15-й чемпионкой мира по шахматам.

В церемонии приняли участие председатель Оргкомитета матча, заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Чемпионке мира и вице-чемпионке были вручены золотая и серебряная медали и кубки от Императорского фарфорового завода. Памятный знак получила также Харика Дронавалли (Индия), разделившая 3-4-е места.

– Мы приложили все усилия для того, чтобы лучшие шахматистки мира чувствовали себя здесь, в горном кластере Сочи, где всего год назад проходила зимняя Олимпиада, уютно и комфортно. Думаю, ваша феерическая игра, которую мы наблюдали, доказала, что нам это удалось, – отметил Дворкович. – Она соответствовала той легкой, немного провокационной эмблеме чемпионата, которую мы в свое время утвердили… Хочу подчеркнуть, что Россия будет оставаться гостеприимным местом для всех шахматистов мира.

Придумай мем

Новости