3 апреля 2015, 20:01

Погонина проиграла Музычук во второй партии финала чемпионата мира

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Наталья Погонина во второй партии финального поединка чемпионата мира в Сочи черными проиграла украинке Марии Музычук, информирует пресс-служба РШФ. Счет в матче стал 1,5:0,5 в пользу украинской спортсменки.

Музычук начала игру ходом королевской пешки 1.е4, однако уже на третьем ходу (после 1…е5 2.Nf3 Nc6) удивила соперницу: обычно Музычук применяла шотландскую партию (3.d4), а тут избрала испанскую партию (3.Bb5), почти не встречавшуюся в ее практике. После примерно 10-минутного обдумывания Погонина также решила преподнести сюрприз и остановила свой выбор на системе Брейера, которую ранее играла всего несколько раз. Очевидно, вскоре для обеих шахматисток домашняя подготовка закончилась, и началась самостоятельная игра.

Итоги дебюта оказались вполне благоприятными для черных: Погонина создала контригру на ферзевом фланге и вынудила соперницу продвинуть пешку на а5, которая превратилась в мишень для черных фигур. В ответ Музычук начала перегруппировку сил на противоположном участке доски, чтобы повести атаку на неприятельского короля. В миттельшпиле черные маневрировали не лучшим образом: они хоть и осуществили выгодный для себя размен чернопольных слонов, но не смогли занять конем важный опорный пункт в центре, на е5. Украинская шахматистка сдвоила тяжелые фигуры по открытой линии "f" и захватила инициативу. Белые, владея перевесом в пространстве, стали постепенно подводить все свои фигуры на королевский фланг, где планировали начать решающий штурм.

Позиция черных оставалась прочной, хоть и пассивной. Вскоре после прохождения контроля Погонина допустила серьезную ошибку, после которой Музычук могла добиться решающего перевеса с помощью красивой жертвы коня на f5. Украинская шахматистка не решилась отдать фигуру, и борьба вновь обострилась. Однако российская шахматистка защищалась не лучшим образом, и Музычук сумела постепенно расшатать оборону черных. На 58-м ходу Погонина признала свое поражение.

В рамках финала запланировано четыре партии, если по их итогам счет будет равным, будет проведен тай-брейк с укороченным контролем времени. Завтра в 15.00 состоится третья партия поединка.

Придумай мем

Новости