20 июня 2016, 18:32

Фонд Андрея Филатова Art Russe откроет специализированную галерею русского искусства в британском музейном комплексе Beaulieu

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пресс-служба президента Российской шахматной федерации Андрея Филатова объявила о том, что Фонд Art Russe, основателем которого он является, и Лорд Монтегю из Бьюли (Beaulieu) заключили соглашение о создании постоянной галереи русского искусства в Музейном комплексе Бьюли (Beaulieu), являющемся одной из самых популярных туристических достопримечательностей Великобритании. Данная галерея является лишь одним из проектов Фонда, направленных на популяризацию русского и советского искусства.

– Подписание соглашения о создании экспозиции русского искусства в Англии – это важная веха в деятельности Фонда. С момента основания Art Russe вся наша работа, от издания книг до проведения выставок, была направлена то, чтобы познакомить международную публику с русским искусством, прорвать "железный занавес", отделивший русскую художественную школу от мирового культурного контекста. Создание русской галереи в Великобритании для всех нас – это признание важности русского искусства как части общемирового культурного процесса. Я рад и горд, что работы из собрания фонда будут теперь доступны самой широкой публике и жители Англии и гости из самых разных стран смогут открыть для себя русское искусство, а через него – и современную Россию, – отметил президент Российской шахматной федерации, основатель Фонда Art Russe Андрей Филатов.

Новости