7 августа 2016, 14:45

Уорд - Ковалев. Комикс и инструкция

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Американский боксер Андре Уорд победил колумбийца Александра Бранда решением судей. 19 октября в Лас-Вегасе Уорд встретится с россиянином Сергеем Ковалевым.

В первый же день олимпийского боксерского турнира выбыл боксер-профессионал Хассан Н'Дам Н'Жикам. Поговаривают, что его засудили. Учитывая, что дрался он с местным бразильским боксером, это вполне похоже на правду. Впрочем, это никому или почти никому не интересно. В конце концов, он же не поступил, как южноафриканец Филип Ндоу. Тот после лишения лицензии пару дней назад собственноручно отловил и избил судей, которые вынесли такое решение. То есть просто наглядно им всем доказал, что драться – может.

Чуть меньшему количеству зрителей интересен был бой Андре Уорда с Александером Брандом. Есть, конечно, определенный сорт людей, которые с жадностью будут смотреть даже такие бои, где шансы андердога примерно равны нулю. Уорд просто не мог здесь проиграть. Слишком много самолюбия, слишком большие финансовые риски, слишком долго потом выбираться из этой ямы.

Уорд, потерявший статус лучшего и самого умелого бойца из действующих, славу человека, который не проигрывает с тех пор как был еще ребенком, никому не будет нужен, и ему придется драться за гонорары в размере 30 тысяч долларов, как у его соперника из Колумбии. А не от 850 тысяч до миллиона, как получал за последние бои. Его ценность для бокса, для индустрии боев в целом преувеличена, ему просто в какой-то момент было выдано очень много авансов – и годами все ждали, когда он снова будет драться с лучшими.

Суббота. Окленд. Александра БРАНД и Андре УОРД. Фото AFP
Суббота. Окленд. Александер БРАНД и Андре УОРД. Фото AFP

Итак, мы подходим к главному моменту в карьере Андре Уорда – бою с Сергеем Ковалевым, который состоится этой осенью. Если Уорд проигрывает – он покидает эту игру как неудачник, обманщик, которого раскрыли и публично высекли, и теперь ему еще нужно расплатиться со всеми кредиторами. Если он побеждает Ковалева – то он человек, который все в карьере сделал правильно. Ему нужно будет простить отсутствие фанатов, неуважение к зрителям, занудный стиль, завышенные гонорары и скучные интервью. Он будет уважаемой, но не слишком любимой звездой бокса, ответившей на все главные вопросы.

И бой Уорда с Адонисом Стивенсоном будет сделать куда проще, чем организовать встречу Стивенсон – Ковалев.

Александер Бранд очень пытался испортить Уорду все сложные построения. Но сначала его деморализовал джеб Уорда, затем движение, а в четвертом раунде добавилась и работа по корпусу, когда можно было физически через экран ощутить боль колумбийца и жжение в районе печени.

В пятом и шестом раундах Бранд съел с десяток жестких ударов с сильнейшей руки точно в голову, и у него открылось рассечение. С этого момента бой можно было выключать. Счет 120-108 на картах всех судей скажет вам примерно все, что следует знать про финальные раунды, – скуку, бегающего и перекрытого Бранда и не особо пытающегося завершить бой досрочно Уорда.

Суббота. Окленд. Александра БРАНД и Андре УОРД. Фото AFP
Суббота. Окленд. Александер БРАНД и Андре УОРД. Фото AFP

Может ли такое быть в бою с Ковалевым? Скорее всего, нет. Слишком очевидная разница в мощи и углах атаки. Ковалев выше, у него другие траектории ударов, но слабое место известно всем – ближний бой. Но для того, чтобы врубиться в корпус, Уорду придется как-то проходить в инсайд и выходить оттуда без потерь, а еще – опускать руки. Нет сомнения, что он все это умеет, но здесь нужно уметь сохранять концентрацию на всей дистанции боя. А реальных жестких боев у Уорда не было уже очень давно. Случается, такие рефлексы притупляются или уходят навсегда.

Сергей Ковалев смотрел этот бой из рингсайда и не выглядел обеспокоенным. Ковалев знал, что он сейчас – единственная причина смотреть на Уорда. Бои Ковалева, даже не очень удачные и не закончившиеся нокаутом, как с Айзеком Чилембой, все равно выглядят чистым развлечением, как веселый комикс, даже если вы за него не очень болеете. Бои Уорда для того, кто вырос на боях другого сорта, – это инструкция по применению сложного агрегата, написанная старомодным шрифтом с ерами и ятями. Может быть, и нужная вещь, но выглядит как "недоразум?ніе". И если осенью Уорд победит Ковалева, нам придется признать инструкцию чем-то крутым.

Придумай мем

Новости