23 декабря 2015, 13:30

Рой химкинский

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рой Джонс-младший, не так давно получивший российский паспорт, открыл в Химках свою первую школу бокса

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

Восточная трибуна "Арены Химки", подъезд №15. Теперь именно здесь расположена подмосковная штаб-квартира легендарного спортсмена. Первый в истории боксер, который становился чемпионом мира в четырех весовых категориях, вот уже несколько месяцев не сходит с российских экранов и обложек, о нем говорит вся страна. Но местечково исполненная вывеска над входом "Химкинская школа бокса РОЯ ДЖОНСА мл." все равно кажется чьей-то абсурдной шуткой. Другое дело внутри. Из колонок под мощные басы звучит голос Джонса – в роли рэпера он тоже весьма неплох. На стенах – фотографии "директора школы" разных лет. В зале площадью более 700 квадратных метров для спортсменов оборудованы два полноценных ринга, тренажерный зал и комфортные раздевалки.

Немного сонный Джонс перелез через канаты в сопровождении руководителя администрации городского округа Химки Владимира Слепцова и боксера Федора Чудинова, которого называет своим учеником. Попозировав для теле– и фотокамер и проведя мини-спарринги, они вместе спустились к прессе, чтобы рассказать о школе подробнее.

– Мы сразу же согласились открыть у себя такой зал, – сказал Слепцов. – Благодаря школе Роя мы будем популяризировать бокс в Подмосковье. У нас много молодых ребят, которые могут стать успешными профессионалами с его помощью.

– Моя главная задача – научить российских боксеров правильно мыслить в ринге, быть умными, – взял слово Джонс, который будет давать в школе открытые уроки и регулярные мастер-классы. – Физическая сила, разумеется, очень важна, но я хочу делать упор именно на психологию. Мозги в боксе так же важны, как кулаки. Я надеюсь, что в этой школе вырастут боксеры-профессионалы, которых еще не было у России. Им не будет нужды уезжать отсюда при первой возможности.

– Вы и сами намерены поддерживать здесь форму? Стоит ли ждать вас на ринге?

– Да! – по-русски ответил Джонс на вопрос корреспондента "СЭ" и широко улыбнулся. Выходит, матч-реванш с Энцо Маккаринелли еще возможен?

 

– Почему вы выбрали именно Химки?

– Это идея клуба "Ночные волки", они мои друзья, так что я их с радостью поддержал. Федор Чудинов в их числе, а с ним я хочу поделиться всем своим опытом в первую очередь. Он голоден до бокса. И может стать великим спортсменом, я в этом уверен. При этом школа будет максимально доступна для всех желающих, посещать ее смогут как начинающие боксеры любого возраста, так и действующие профессиональные спортсмены. Я готов научить боксу любого!

– Будете проводить занятия на русском?

– Of course, я же русский! – засмеялся Джонс. – Я уже прилично времени нахожусь в России и по-прежнему удивляюсь, насколько здесь здорово.

И тут добродушностью боксера воспользовался журналист одного из федеральных каналов. Джонс неоднократно заявлял, что не намерен говорить о политике, что не хочет портить отношения с США, а, наоборот, намерен выступать в роли миротворца между двумя странами. Но...

– Вы вот говорите, что вы русский, а все русские любят говорить "Крым наш!". Можете повторить? – подло спросил репортер, произнеся весь вопрос на английском, и лишь сокровенный лозунг – на русском.

– Krimnash! – выкрикнул Джонс в объектив, улыбаясь и явно не понимая смысл сказанного.

– Какого черта?! Зачем провоцировать?! У Роя будут проблемы в США! – возмутился сопровождающий. Но было уже поздно.

Придумай мем

Новости