13 января 2015, 14:00

Декабрь-2014: большой щенячий триумф

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Наверное, самое трудное для японца Наойи Инуэ – это не побеждать своих соперников, а давать интервью. Тебе 21 год, ты провел восемь профессиональных боев и завоевал уже второй (!) чемпионский титул, причем на этот раз – победив человека, который сам был чемпионом 12 лет подряд. Разумеется, от тебя ждут, что ты будешь блистать и перед микрофоном, а ты тушуешься и говоришь почти исключительно междометиями, между которыми выдаешь единственную более-менее осмысленную фразу, которая гласит, что ты будешь всех побеж-дать и впредь.

БОЙ И БОЕЦ МЕСЯЦА

МОЛОКОСОС И ЕГО ЖЕРТВЫ

30 декабря. Токио. Наойа Инуэ (Япония) нокаутировал во 2-м раунде Омара Андреса Нарваеса (Аргентина) и завоевал титул WBO в категории до 52,2 кг.

В британской журналистике есть такой жанр – интервью с грудастыми девушками, которые снимаются топлес на третьих страницах таблоидов. Надо сказать, что интервью эти все, как под копирку: "Ой, мы тут ездили на Ибицу и там так надрались! Я проснулась под столом, а когда пыталась встать, так еще его и опрокинула! Ну такая умора была. А потом танцевали, и там какой-то итальянец так ловко с меня лифчик снял, что я ничего и не заметила! А может, его на мне и не было!"

Над этими девушками все смеются, а они просто молодые и красивые и наслаждаются жизнью, как могут. Одна из них, уже изрядно повзрослевшая, недавно "ушла на пенсию" и на прощание дала интервью, которое явно показывало, что грудь у нее развилась до таких размеров явно не за счет мозгов. Между делом она очень едко и умно прошлась по Дэвиду Хэю (собственно, так я это интервью и обнаружил) по поводу того, как тот хамил-хамил Кличко, а проиграв бой, залез на стол и показал больной пальчик.

Так что, если на кого-то интервью Инуэ не производят впечатления, просто не читайте их. Дайте парню созреть. Не его вина, что он научился побеждать раньше, чем красиво говорить. Поверьте профессионалу, последнему научиться куда легче.

Можно, конечно, сказать, что аргентинец Омар Андрес Нарваес, с 2002 года поочередно владевший титулами WBO в категориях до 50,8 кг и до 52,2 кг, дозрел до поражения. В последнее время об этом многие говорили, но никто не ожидал, что оно будет таким! И уж это заслуга именно Инуэ, но прежде чем перейти к его первому достижению, давайте вспомним о предыдущем.

Инуэ стал профессионалом в начале 2012-го в неполные девятнадцать лет, дав при этом честное самурайское слово, что никогда не будет сам искать себе легких противников (за промоутеров он отвечать, естественно, не мог, они сами за себя не отвечают).

Самое удивительное, что свое слово он сдержал и 6 апреля 2014 года в своем шестом бою вышел на чемпиона мира по версии WBC в категории до 49 кг мексиканца Адриана Эрнандеса. Тот считался в то время лучшим в своем весе и был полон желания проучить молокососа. Желание вполне понятное, если учесть, что мексиканцы начинают свою боксерскую карьеру, как правило, в адских условиях, а тут какой-то наглый щенок и желторотый птенец…

Однако щенок, он же птенец, набросился на Эрнандеса аки лев, который хочет покрасоваться перед львицей. Он раунд за раундом вышибал из мексиканца чемпионскую пыль, а в шестом мощным ударом справа послал его в глубокий нокдаун, после которого рефери счел за благо остановить встречу. Через четыре дня Инуэ исполнился 21 год.

В сентябре Инуэ уверенно защитил свой титул, но вскоре решил от него отказаться ради боя с Нарваесом. Ход был, мягко говоря, нестандартный. Прежде всего Инуэ надо было подняться на две категории и перейти в вес до 52,2 кг. Это не так просто, как может показаться. Кроме того, он не стал проводить в этом весе никаких разминочных и ознакомительных боев, а сразу перешел к делу.

В самом бою Инуэ тоже ничего не стал откладывать в долгий ящик. Он сразу обрушил на левшу Нарваеса град ударов, в том числе два правых прямых, от последнего из которых аргентинец упал. Во второй раз на пол он отправился после левого бокового в том же раунде. Тем не менее после двух нокда-унов Нарваес как-то собрался и завершил раунд вполне достойно.

Однако во втором все закончилось. Сначала Инуэ отправил его на пол левым боковым, выброшенным навстречу, а потом пару раз провел одну и ту же атаку: левый-правый в голову и левый по печени. От первой Нар-ваес содрогнулся, от второй упал, и теперь уже о продолжении боя не могло быть и речи.

Кажется, страна восходящего солнца стала еще и страной восходящей звезды.

ГЛАВНЫЕ БОИ ЯНВАРЯ

17 января Лас-Вегас

Бермейн Стиверн (Канада) – Деонтей Уайлдер (США)

Если вы пройдетесь по интернету, собирая информацию об американском тяжеловесе Деонтее Уайлдере, то обнаружите там очень большой разброс мнений. Одни утверждают, что Уайлдер – это пирожок с самой лучшей шоколадной начинкой, другие – что пирожок ни с чем, а третьи – что пирожок с начинкой, которая лишь по цвету напоминает шоколад.

Ну хамов в сети всегда хватало, так что последний взгляд оставим тем, кто его придерживается, а в остальном ситуация действительно не вполне ясная. Двухметровый и при этом достаточно техничный Уайлдер кажется очень грозной силой, но многие сомневаются в крепости его челюсти еще с любительских времен. Если тяжеловес слаб в этом компоненте, то чемпионом стать он еще может, но долго титул точно не удержит.

Однако это если говорить вообще, а если в применении к данному поединку, то чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Стиверн не даст сделать себя даже трехметровому парню, если у того будет стеклянная челюсть. Канадцу гаитянского происхождения, может быть, не хватает харизмы, из-за чего он недобирает популярности, но он хороший боксер и бить умеет.

Так что данный поединок станет моментом истины для обоих. Либо мы получим новую звезду, либо старый боевой конь докажет, что ему в этой жизни недодали овса, что в данном случае означает денег и признания.

Лео Санта Крус – Хесус Руис (оба – Мексика)

Если чемпион мира по версии WBC в категории до 55,3 кг Санта Крус не будет во время подготовки к бою сидеть на диете из девочек и текилы, он просто не может не победить Руиса. Однако в боксе и невозможное возможно.

Придумай мем

Новости