19 октября 2013, 10:35

Альварадо - Проводников: два топора - пара

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто-то, наверное, думает, что американец Майк Альварадо и россиянин Руслан Проводников будут сегодня в Денвере, штат Колорадо, драться за принадлежащий первому титул WBO в категории до 63,5 кг.

Это, конечно, верно. Но куда важнее как для них, так и для зрителей то, что они будут выяснять в ринге очень интересный вопрос – чей топор острее? И именно на это соберутся посмотреть как тысячи зрителей в зале, так и миллионы телезрителей. Потому что титулов и чемпионов сейчас много, а вот таких рубак надо поискать.

В боксе много загадок. Одна из них – почему самые видные промоутеры так часто допускают серьезные ошибки в подборе боксеров для своих конюшен. В них часто попадают люди, о которых самые скромные любители бокса могут заранее сказать, что из них ничего интересного не выйдет. И будут правы. С другой стороны, люди действительно яркие подолгу остаются незамеченными. Майк Альварадо относится к последней категории. Карьеру он начал еще в 2004 году, и первые семь лет провел, сражаясь черт знает с кем, условно говоря, у пивных и на задних дворах. А говоря безусловно – в заштатных залах с заштатными соперниками. Честное слово, не знаю, в какую сторону смотрели всякие агенты, которые роем вьются вокруг куда менее интересных бойцов, а здесь как-то все разом просмотрели.

Однако два года назад Альварадо удалось попасть в Лас-Вегас в андеркард боя Мэнни Пакиао и Шейна Мосли, где он заставил своего противника Рэя Нара капитулировать после третьего раунда. К счастью, не все специалисты тогда в ожидании главного боя чесали языки в барах и проигрывали последние деньги в казино, и Альварадо, наконец, с опозданием лет на пять заприметили.

После этого он уже не был обделен вниманием, а по-настоящему его прославили два побоища с таким же рубакой экс-чемпионом Брэндоном Риосом, которому он сначала в октябре прошлого года проиграл нокаутом в 7-м раунде. Но проиграл так, что все немедленно потребовали продолжения банкета, в результате чего матч-реванш состоялся в марте, и на этот раз в не менее зрелищном бою Альварадо выиграл по очкам.

Путь Руслана Проводникова к всеамериканской популярности, как ни странно, оказался куда короче. Это был тот самый случай, когда пророка в своем отечестве днем с огнем не сыщешь, а в чужом он находится как-то сразу. Так оно и есть – в Америке Руслана знают куда лучше, чем у нас. Окончательно его там прославил бой с чемпионом мира по версии WBO в категории до 66,7 кг Тимоти Брэдли, состоявшийся в марте. Тогда только недостаток опыта помешал Проводникову завалить чемпиона в первом и в двенадцатом раундах, и он с минимальным отрывом проиграл по очкам. Близость чемпионского счастья ошеломила Руслана в том бою, и он попытался задавить Брэдли вместо того, чтобы его разобрать, а ведь тот был готов к разборке – все крепежные винты уже были ослаблены до предела.

Однако нынешний бой будет на тот разительно не похож. То был поединок ловкого и мощного "дровосека" с крепко сложенным "шахматистом", и дровосек едва не надел шахматную доску последнему на голову, к всеобщей радости. Ведь в боксе шахматистов не любят. На этот раз мы увидим бой двух дровосеков. Впрочем, неудачи их многому научили. Да и "топоры" у них теперь боевые. Так что это будет поединок не двух дровосеков, а двух хорошо вооруженных и равных по силе воинов. И давайте не загадывать, кто в нем победит, потому что от нашего желания тут ровно ничего не зависит. Просто пожелаем Руслану удачи, которой ему чуть-чуть не хватило в бою с Брэдли.

Придумай мем

Новости