10 июля 2013, 21:50

Андрей Замковой: "Переходить в профи? Не вижу смысла"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИЦА УНИВЕРСИАДЫ

В среду на Универсиаде завершился боксерский турнир, в котором россияне завоевали шесть золотых медалей из десяти возможных.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Медалей могло быть еще больше, если бы Дмитрий Бивол не получил травму в полуфинале, а бронзовый призер Олимпиады-2012 Миша Алоян неожиданно не уступил в решающем поединке монголу Энкхделеру Шаршуу. Зато другой призер Лондона Андрей Замковой тоже висел на волоске, но обошелся без неприятных сюрпризов. Перед награждением чемпион студенческих Игр ответил на вопросы "СЭ".

– Вы и Алоян – два самых известных боксера этой Универсиады. Миша свой финал проиграл, вы – выиграли, но с трудом. Почему для вас и Алояна все сложилось предельно сложно?

– Потому что соперники на нас настраивались изо всех сил, показывая свой лучший бокс.

– Отказаться от участия в студенческих Играх – такое было возможно?

– Исключено. Только победа, только титулы – мы сюда ехали именно с таким настроением и задачей. Отказаться никак нельзя, ведь страна ждет побед.

– Алоян, выходит, поставил на кон свою репутацию, о чем теперь, наверное, жалеет.

– Нет, он не жалеет. Конечно, Миша расстроен, но у него будут новые победы. Думаю, теперь у него появится злость, с которой он и выйдет на новые турниры.

– Ваш соперник Хуршидбек Норматов из Узбекистана тоже оказался серьезным боксером. Показалось, что золото Универсиады досталось вам тяжело.

– Не просто тяжело, а на пределе сил – уровень финала был очень хорошим.

– Как на Олимпиаде?

– Не хочу сравнивать, но в Казань приехали сильные парни. Может, их пока не знают в лицо, они еще не заработали имен, зато боксировать умеют. За два дня турнира у меня не было ни одного простого боя.

– На Универсиаде вы выступали впервые?

– Да, это мой дебют.

– Какие впечатления останутся от Казани и студенческих Игр?

– Все очень организованно и празднично. Город тоже похорошел. Я не раз бывал здесь прежде, и мне Казань всегда нравилась. Но теперь она просто расцвела. Очень красиво, чисто, и люди ведут себя предельно доброжелательно.

– А что еще, кроме медали, вы увезете на память об Универсиаде?

– Воспоминания о заполненным до отказа зале. Нас тут очень тепло встретили, поддержали, когда нужно.

– Универсиада – турнир, конечно, важный, но едва ли главный для вас в новом сезоне…

– Нет, вы зря так думаете. Универсиаду я рассматривал как один из главных стартов в этом году. Очень хотел сюда приехать и выиграть золото.

– Какие планы на вторую половину года?

– Для начала – отдых. Месяц полноценных каникул. Потом начнутся сборы – будем готовиться к чемпионату мира. Кто в итоге попадет в состав, сегодня сказать сложно – это как новый цикл в работе.

– Сколько лет еще вы готовы боксировать?

– Долго. Планов завершать карьеру нет.

– В профи не собираетесь?

– Зачем? Не вижу в этом смысла. Любительский бокс переходит на стандарты профессионального: мы, бойцы, снимаем маски, майки. Будет много интересного. Цель – дать людям настоящее зрелище. И мне это по душе.

Придумай мем

Новости