31 мая 2013, 08:30

Июнь 2013. После боя Лебедева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обзор главных боев мая и анонс поединков июня.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Думаю, не у меня одного сложилось впечатление, что самый драматичный поединок в этом году мы уже видели. Поэтому не грех будет его еще раз вспомнить. Но не кровавые подробности – их и так не забудешь, а то, что окружало этот бой и что многие сейчас вполне целенаправленно пытаются придать забвению.

БОЙ И БОЕЦ МЕСЯЦА

ДЕНИС И ЕГО КОМАНДА

17 мая. Москва. Гильермо Джонс (Панама) нокаутировал в 11-м раунде Дениса Лебедева (Россия) и завоевал титул WBA в категории до 90,7 кг.

Материалы по теме
Денис Лебедев, Артуро Гатти на небесах гордится тобой! //
Вот это Лебедев! //
Фото 12 самых жутких рассечений в боксе

Нет, любовь к окрошке не делает из меня квасного патриота. Да и какой из меня квасной патриот, прости Господи? Тем не менее считаю, что ни один боксер не достоин звания бойца месяца в большей степени, чем Денис Лебедев, проигравший бой и титул Гильермо Джонсу.

И дело здесь вовсе не в том, что он россиянин. Прояви кто-то такие же качества в бою, как Денис, будь он хоть американец, хоть нигериец, хоть еврей, хоть араб, все равно я назвал бы его бойцом месяца. Виталий Кличко сказал мне после боя, что ничего подобного он в жизни не видел. Я тоже. Ну а с тем, что поединок Лебедева с Джонсом заслуживает звания боя месяца, думаю, спорить никто не станет.

В этом бою все пошло для Дениса не так с самого начала. Он получил сильнейшее рассечение у правого глаза еще в первом раунде. Тем не менее бой Лебедев выигрывал. Джонс показал фантастическую способность держать удар и вообще доказал то, что многие давно подозревали: будь он потрудолюбивее, неизбежно стал бы настоящей звездой. Однако талант, как правило, достается не работягам.

Но всего этого таланта не хватало на то, чтобы взять верх по очкам над Лебедевым, на правом глазу которого гематома росла от раунда к раунду, пока не раздулась до таких размеров, что ее стало видно со спины. Сетевые герои потом еще долго соревновались на разных форумах в хамских сравнениях относительно того, на кого был похож Денис. Слава богу, не так много иностранцев знают русский язык. Не могу себе представить, чтобы, например, американцы, англичане, французы или итальянцы писали о своем бойце – тем более попавшем в такое положение – что-то подобное.

В принципе бой можно было останавливать и после пятого раунда. После седьмого его уже НУЖНО было останавливать. А после девятого остался только один вопрос: почему до сих пор не остановили?

У всех были для этого свои причины. Команда Лебедева не останавливала, потому что он вел по очкам. Рефери не останавливал, потому что не хотел ссориться с организаторами. Врач не останавливал, потому что не хотел быть крайним. Почему не остановил сам Лебедев, думаю, понятно. Потому что Денис относится к тем людям, которые раньше умрут, чем сделают что-то подобное. Но ведь задача команды в том числе состоит и в том, чтобы не дать таким людям умереть и покалечиться. Ну не от фашистов же он Москву защищал, в конце концов, чтобы идти на такие жертвы и такой риск. Все просто тихо ждали, что все как-нибудь само собой образуется. Образовалось, на их счастье. А теперь что – осталось только забыть?

А вот забывать, я думаю, не стоит.

После окончания боя многие ждали, что на ринг, как обычно, выскочит Владимир Хрюнов, менеджер Лебедева. Не выскочил. Как когда-то сказал президент США Джон Кеннеди: "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". (Впрочем, он только чуть-чуть переиначил высказывание, известное со времен Древнего Рима. А если бы получше покопались в древнеегипетских папирусах, и там наверняка обнаружили бы нечто подобное. В основных своих чертах люди мало меняются со временем.)

Ну не хотел господин Хрюнов быть отцом поражения, что, между прочим, не отменяет того, что менеджером он всегда был толковым. А вот здесь подкачал. Конечно, можно сколько угодно говорить, что формально Хрюнов не имел власти на то, чтобы остановить бой, но мы же не будем все хором прикидываться идиотами. Даже далекие от бокса люди понимают, что достаточно было одного его жеста, кивка головы или слова, чтобы угол Лебедева остановил бой. Но он этого не сделал. И они тоже.

В результате все оставили Дениса одного, и он сражался, как солдат в окружении. До последнего патрона и до последней капли крови. Спасибо, что остался жив и, кажется, даже здоров. Только заслуги его команды в этом не было. Никакой.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

8 июня, Берлин

Марко Хук (Германия) – Ола Афолаби (Великобритания)

Если вы заказали блюдо один раз, и оно вам понравилось, заказали в другой – и оно вам понравилось еще больше, почему не заказать его и в третий раз?

Хук и Афолаби встречались дважды, в 2009 и в 2012 годах. Оба раза их высокоинтеллектуальные рандеву напоминали поединок двух взбесившихся бульдозеров. Кто откажется посмотреть такое еще разок? Тем более что первый бой обладатель титула WBO в категории до 90,7 кг Хук едва выиграл, а второй закончился вничью, и оба судейских решения вполне можно было оспорить.

Лас-Вегас

Хуан Карлос Санчес (Мексика) – Роберто Доминго Соса(Аргентина)

В целом картина довольно обычная: битый чемпион встречается с не битым претендентом. И закончится все, скорее всего, тоже обычно. То есть тем, что чемпион так и останется чемпионом, а претендент, которого промоутеры до сих пор бережно вели от победы к победе, узнает, куда проваливается сердце, когда рефери поднимает не твою руку, и хорошо еще, если до этого не придется узнать, как пахнет пол. А пахнет он скверно, особенно если въехать в него непосредственно носом.

Нынешнего обладателя титула IBF в категории до 52,2 кг Санчеса в свое время тоже вели от боя к бою очень осторожно, а потом, в 2010 году, его жестко приземлил во втором раунде бедовый соотечественник Даниэль Росас. Как часто бывает с сильными людьми, это пошло Санчесу только на пользу, и через два года он стал чемпионом мира. Ну а теперь, в полной мере доказав собственную боксерскую состоятельность, Санчес проверит Сосу на то, крепкий он орешек или трухлявый.

Монреаль, Канада

Чэд Доусон (США) – Адонис Стивенсон (Канада)

Вообще-то Адонис был любовником богини любви Афродиты, и его разорвал бог войны Арес (Марс), специально для этого обернувшийся вепрем. Однако данный конкретный родившийся на Гаити канадский Адонис в молодости был сутенером, за что даже отсидел два года. Будет ли он теперь разорван за грехи молодости чемпионом мира по версии WBC в категории до 79,4 кг Чэдом Доусоном, взявшим на себя функции не столько Ареса, сколько Зевса? Ну, не знаю.

Тут проблема в том, что если Стивенсон не тянет на Адониса, то и Доусон, строго говоря, не тянет ни на Зевса, ни на Ареса. Особенно после того, как в прошлом бою он так неудачно сходил в категорию до 76,2 кг, где его разделал в ноль Андре Уорд. В общем, это будет хороший конкурентный бой, а не поединок мальчишки с кабаном.

15 июня, Даллас, Техас, США

Майки Гарсиа (США) – Хуан Мануэль Лопес(Пуэрто-Рико)

Обладатель титула WBO в категории до 57,2 кг Гарсиа сделал то, что экс-чемпион Лопес по прозвищу Хуанма дважды сделать не смог: а именно побил Орландо Салидо. Правда, тот бой Гарсиа с Салидо закончился не самым классическим образом. Гарсиа трижды ронял Салидо, но в 8-м раунде тот с невинностью метеорита ударил его головой в нос и сломал его, после чего бой остановили, и судьи отдала Гарсиа заслуженную победу.

А вот Лопеса Салидо дважды нокаутировал, что, особенно в первый раз, стало полной неожиданностью не только для самого пуэрториканца, но и всей боксерской общественности. Теперь к его поражению готовы, но это еще не означает, что он его потерпит.

21 июня, Москва

Кшиштоф Влодарчик (Польша) – Рахим Чахкиев (Россия)

Есть среди боксеров счастливчики, которые умеют казаться лучше, чем они есть. Их любит публика, любит телевидение, но потом приходит некто с добрым лицом и рвет их на глазах у публики и телевидения сначала вдоль, а потом поперек. А есть бойцы, которые кажутся хуже, чем они есть. Чемпион мира по версии WBC в категории до 90,7 кг Влодарчик – один из них. Он опытен, как старый вышибала при баре, коряв, как дуб (при этом гораздо умнее него), и неудобен, как кирзовые сапоги для новобранца, не умеющего наматывать портянки. В общем, удачи Рахиму. Ему предстоит тот еще бой.

22 июня, Нью-Йорк

Эдриен Броунер – Поли Малиньяджи (оба – США)

Пока еще чемпиону по версии WBA в категории до 66,7 кг Малиньяджи предстоит в этом бою испытать примерно то же, что и постаревшему кобелю, который, понадеявшись на то, что он еще ого-го-го, стал приставать к юной самоуверенной красотке, а в ответ получил лишь недоуменный взгляд. В общем, унижение обеспечено. Тем более что всего "ого-го-гойства" Малиньяджи даже в его лучшие времена на Броунера, одного из самых ярких бойцов нынешнего поколения, все равно не хватило бы.

Короче говоря, был бы у Броунера дар Бабеля, он после этого боя сказал бы Малиньяджи что-то вроде: "Был титул ваш, а стал наш. С нашим удовольствием и вашей печалью. И не рвите мне душу вашими слезами. Она и так обливается кровью, глядя на вашу измученную фигуру". Да, жаль мне Малиньяджи. Броунер не только побьет его, но еще вдоволь поиздевается, что он любит и умеет делать.

Сакио Бика (Австралия) – Марко Антонио Перибан(Мексика)

Стандартная для нынешнего бокса ситуация, когда дравшиеся последнее время незнамо где незнамо с кем боксеры почему-то встречаются в поединке за вакантный титул – на этот раз WBC в категории до 76,2 кг. Стоит ли удивляться, что в результате такой "политики" чемпионами часто становятся незнамо кто. Правда, в некоторых случаях им уже потом, находясь в ранге чемпионов, удается привлечь к себе внимание. Случится ли что-то подобное с австралийцем камерунского засола и розлива или долговязым мексиканцем, пока сказать трудно.

28 июня, Дубаи, ОАЭ

Сюн Чжао Чжун (Китай) – Дэнвер Куэлло (Филиппины)

Искусственно выращенный оранжерейный чемпион мира по версии WBC в категории до 47,6 кг Сюн серьезно рискует в этом бою пасть жертвой наслаждения. Именно как "наслаждение", пусть и с некоторой натяжкой, можно перевести кличку Куэлло The Excitement. Ну, строго говоря, более точным переводом было бы "возбуждение" или даже "приятное возбуждение", но, как сейчас знают уже почти все детсадовцы, от приятного возбуждения до наслаждения один шаг.

На самом же деле я не могу с уверенностью сказать, с чем мы имеем дело в этом бою. Сюн – боксер, который может оставаться чемпионом, только если о нем будут проявлять особую заботу. Однако теперь его везут на чужбину да и выставляют против бойца ну никак не хуже его самого. Может быть, организаторы знают о Куэлло что-то такое, чего не знаем мы? В противном случае Сюну от этого Наслаждения станет тяжко.

29 июня, Машантакет, Коннектикут, США

Геннадий Головкин (Казахстан) – Мэттью Маклин(Великобритания)

После того как в последнем бою Маклин нокаутировал в 1 раунде сильного бойца Йоахима Альсина, ему могло показаться, что он, наконец, схватил судьбу за хвост и за горло одновременно. Однако ему это именно показалось. На свою беду он был рожден не побеждать, а достойно проигрывать в главных боях. И если Феликсу Штурму он проиграл благодаря судьям, то Серхио Габриэлю Мартинесу – уже сам. И чемпиону мира по версии WBA в категории до 72,6 кг Геннадию Головкину, бьющему так, как будто у него в перчатках не кулаки, а копыта, проиграет тоже сам.
 

Придумай мем

Новости