15 мая 2017, 17:45

Алоян: чемпионские пояса или ОИ-2020? Колонка Хрюнова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА
Владимир ХРЮНОВ

Да, в дебюте Михаила Алояна на профессиональном ринге был определенный риск – ему противостоял боксер, который до этого провел 33 профессиональных боя, включая и титульные. Это огромный опыт – человек принес с собой в ринг все, что есть в профессиональном боксе. В некоторых моментах Ядер Кардоза попадал, но развить атаку не получалось, Алоян очень уверенно маневрировал. Мне понравился Миша, по ходу боя он был достаточно вариативен, в том числе менял тактику. Была прекрасная работа на дальней дистанции, а в ранних раундах он умышленно не сокращал расстояние и не искал ближнего боя.

Поединок выявил определенные проблемы. Но Миша большой молодец, он видит, в чем ему можно развиваться. К тому же, в профессиональном боксе очень много мелочей. К примеру, вес: оба соперника сделали категорию – 52 кг. Но если для Миши это почти природный вес, то Кардоза, на мой взгляд, был под 60 кг в день боя. Когда разница в весе больше, чем 10%, это дает заведомое преимущество. Чтобы это нивелировать, в работу Алояна нужно будет вносить определенные коррективы, менять в том числе и физическую подготовку. Это займет достаточный период времени. С другой стороны, у Миши есть запас, отличная школа бокса, большое количество побед, умение реализовывать технико-тактические элементы высшего мастерства.

Есть и свои интересные моменты в его истории. На моей памяти у нас никто из любителей еще не дебютировал с 10-раундовых боев. На кону стоял пояс WBA Asia, и сразу после поединка Алоян попадет в топ-10 организации. Есть намерение привести его к титульному бою по достаточно короткой дороге. К тому же, мы бы хотели показать Мишу Алояна в стране – большинство его поединков, если не все, будут проходить в регионах. Сейчас он будет своеобразным пионером профессионального бокса в России, речь идет о смене поколений, появлении нового героя.

По будущему у нас уже есть предложения. Мы получили письмо от главы WBC Маурисио Сулеймана с предложением в следующем бою боксировать за пояс WBC Silver. Это последняя ступень перед боем за полновесный титул. Нужно все обдумать, соперника будут выбирать из топовых боксеров этой организации. Скорее всего, это произойдет в сентябре.

Но теперь Алояну предстоит огромная работа – каждый день. Думаю, что на самого Мишу дебют произвел впечатление, он будет совершенствоваться. Решительные действия мы предпримем где-то в середине июня, когда соберемся командой и обсудим саму вероятность такого боя, когда уже будут предложения по сопернику.

Миша говорил о своем желании выступить в Токио-2020, и такая возможность для него существует. Но надо понимать, что в его новом статусе профессионального боксера есть свои особенности с учетом серьезности стоящих перед ним задач, нацеленности на титул, а, возможно, и не один. Это свяжет его как бизнес-обязательствами, так и обязательствами перед претендентами на пояса. И это существенный фактор.

Но амбиции насчет Олимпийских игр есть, и это хорошо. На Играх в Рио смотрел бои вместе с его отцом, Суреном Алояном. Считаю, что Миша был лучшим боксером на этих Играх. И то, что произошло с ним, носит трагический характер. Эти капли в нос... Простуда – в финальном бою было видно, что Мишу что-то сдерживало.

Одной из идей для дебюта Алояна было повторение олимпийского финала с Шахобиддином Зоировым из Узбекистана, чтобы выяснить, кто же все-таки сильнейший, поставить точку в Мишиной любительской карьере. Мы связались с их федерацией, но, к сожалению, соперник был занят другими соревнованиями, а также перешел в следующий вес. А так, мне кажется, это было бы очень интересно.

Представьте, к примеру, реванш между Евгением Тищенко и Василием Левитом – какое бы количество зрителей собралось посмотреть. Давайте изменим его формат, пусть бой пройдет по правилам WSB, представляете, какая будет красота. Я свою работу промоутера вижу в том, что надо генерировать интерес.

Вижу сейчас состояние любительского бокса, он сейчас выглядит как море перед бурей. Сейчас начнется что-то быстро и глобально меняться, появится конкуренция, появится возможность проявить себя. Это главное, чего, к сожалению, не удавалось получить все последние годы. Хотя и эти годы были прекрасными для российского бокса. Но надо что-то менять и начинать жить по новым правилам.

И Миша, который вышел из любительского бокса в профессиональный, будет буревестником. Он мятежный и ищет бури. Всегда есть риск, и перед первым боем я очень переживал – Григорий Дрозд, сидевший на этом поединке в первом ряду, не даст соврать. Он сказал, что я так и не научился смотреть бокс. У меня впечатление, что боксирует мой ребенок, и я что-то не доделал, чтобы в него попадали не так часто, чтобы ему не приходилось оказываться в таком положении.

Это были, наверное, самые тяжелые 10 раундов в моей жизни. Потому что очень хотелось, чтобы все получилось. Считаю, что мы смогли.

Владимир Хрюнов – известный российский промоутер

Придумай мем

Новости