6 апреля 2017, 21:15

Кто против Поветкина?

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский супертяжеловес Александр Поветкин, переживший допинговую историю, планирует вернуться на ринг в начале лета.

С декабря прошлого года и памятного боя с запасным Жоаном Дюопа карьера россиянина Александра Поветкина находилась в подвешенном состоянии – разбирательства с допингом, расследования и проверки на полиграфе, судебные процессы, исключения из рейтингов... Сплошной детектив или же черная полоса, из которой выбираться хотелось с наименьшими потерями. Но варианты для развития все же оставались – не все организации отвергли идею санкционировать бои Александра, а что касается соперников, никто в открытую не говорил о нежелании видеть Поветкина против себя на ринге. А значит, было понятно, что бои надо проводить в любом случае, и с этим желательно не затягивать.

Теперь появилась определенность – 1 июля Поветкин проведет свой следующий поединок в Москве вместе с товарищами по промоушну. Соперник пока не объявлен, и его фамилию обещают назвать в ближайшее время. Пока есть только одна утечка информации – это будет кто-то из топ-15 рейтингов. Однако даже если исключить из списка всех тех, с кем Поветкин уже боксировал, это пока еще звучит весьма расплывчато.

Александр ПОВЕТКИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"
Александр ПОВЕТКИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

"МЕШКИ" НЕ НУЖНЫ

Согласие самих WBC, IBF, WBA или WBO на то, чтобы боксер из их рейтингов вышел на ринг в Москве 1 июля, вовсе не требуется. Санкционировать поединок может Федерация профессионального бокса России (ФПБР), которая, собственно, "одобрила" и предыдущий бой Поветкина с Дюопа. Другой вопрос – насколько легко потенциальный соперник российского супертяжеловеса будет готов подписать контракт после всего, что случилось.

В бою с французом Александр продемонстрировал, что с физическими кондициями у него все в порядке, удар при нем, как и чувство ринга и прочие его сильные стороны. Ели бы не допинговая история, Поветкин спорил бы с Бремейном Стиверном за право получить чемпионский бой, и это очень серьезный уровень. Сопоставив эти два фактора, нетрудно догадаться, что соперники понимают, что им есть чего опасаться. Поэтому очевидно, что свои запросы в плане гонораров многие поднимут и, возможно, в разы. Особенно те, кому есть, что терять. Например, ребята с безупречным послужным списком.

"Мешки", которые будут согласны драться за копейки по меркам профессионального бокса, Поветкину не нужны. Даже в ситуации с подвисшими из-за разбирательств чемпионскими перспективами важно сохранять свою боевую форму к тому дню, когда санкции будут сняты в том или ином случае. Ведь завершать карьеру Александр не планирует, а длительный простой или соперники недостаточно высокого уровня могут сослужить ему недобрую службу.

Александр ПОВЕТКИН (справа) против Карлоса ТАКАМА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"
Александр ПОВЕТКИН (справа) против Карлоса ТАКАМА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

РЕПУТАЦИОННЫЕ РИСКИ

Для топовых соперников уровня первой пятерки вопрос организации боя с Поветкиным будет не только в сумме их гонорара. Есть репутационный вопрос, который еще ни разу не прозвучал вслух, но вполне вероятно может стать камнем преткновения. Для всех ли из потенциальных конкурентов очевидна невиновность Поветкина? А если, к примеру, неочевидна, то будет ли это определяющим фактором для отказа кого-то из супертяжей? На деле же больше похоже на то, что все "репутационные риски" (которых и нет в действительности – взгляните на судьбу Дюопа) будут еще одним предлогом, чтобы поднять себе цену. Но, кажется, команде Поветкина в любом случае будет из кого выбирать.

Если тщательно изучить рейтинги, то могут найтись весьма конкурентные соперники. Хотя обстоятельства могут и не способствовать договоренностям – уже спланированные бои, внезапные поражения в ближайшие недели, травмы и даже банальное нежелание сторон найти компромисс в переговорах. Пока ясно только одно – на бой Поветкина, скорее всего, соберется полный зал "Россия" – у нас "Русского витязя" поддерживают, несмотря ни на какие обстоятельства. И это приятный фактор, который не даст бойцу пасть духом, пока восстанавливается его картьера.

Александр ПОВЕТКИН (справа) и Владимир КЛИЧКО. Фото REUTERS
Александр ПОВЕТКИН (справа) и Владимир КЛИЧКО. Фото REUTERS

ВОЗМОЖЕН ЛИ РЕВАНШ С КЛИЧКО?

Не исключен такой сценарий: команда Поветкина не просто ведет переговоры с потенциальными соперниками, но и ждет. К примеру, боя Владимира Кличко и Энтони Джошуа, который состоится 29 апреля и является одним из самых ожидаемых событий в заметно потерявшем в последнее время свою былую привлекательность супертяжелом весе. Украинец остается единственным, кому удалось подпортить послужной список Поветкина. К тому же, Кличко – не фаворит в бою с Джошуа. Взгляните хотя бы на котировки, прибавьте к тому поражение от Тайсона Фьюри в последнем бою и многие месяцы простоя, и вы, скорее всего, согласитесь. Это не бесспорно, конечно, но британец, не имевший суперсерьезных соперников в своей карьере, хотя и закончивший все 18 боев досрочно, выглядит предпочтительнее.

Смоделируем ситуацию: Кличко терпит поражение от Джошуа. При этом и сам боксер не скрывает, что завершение карьеры не за горами, но нельзя же заканчивать на такой ноте, дважды проиграв? Значит, надо будет проводить еще пару боев, чтобы уйти красиво. И в этом смысле красиво – вне зависимости даже от итогового результата – будет выглядеть, например, бой-реванш с Александром Поветкиным, с которого, кстати, и начался промоутерский путь Андрея Рябинского. Даже в ситуации, когда Поветкин все еще будет под гнетом разбирательств, а Кличко не сумеет вернуть чемпионские пояса, этот бой можно хорошо раскрутить. Пусть ставки будут, возможно, ниже, чем в первый раз, но это будет тот случай, когда обе стороны могут выиграть от проведения такого боя.

Новости