2 июля 2017, 13:15

"Я чистый". Цитаты Александра Поветкина

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" приводит лучшие высказывания Александра Поветкина о допинге, соперниках и нелюбви к США.

– Мы еще и WBC все докажем, – сказал Поветкин ТАСС. – Я – чистый, и мне скрывать нечего. Я не знаю, что там наделали и что совершили, но про этот остарин я никогда не слышал, а услышал, когда у меня допинг обнаружили. Я надеюсь, все будет по справедливости.

О ДОПИНГ-ТЕСТЕ ПЕРЕД БОЕМ С УАЙЛДЕРОМ

– Если честно, я вначале расстроился. Никогда ничего не употреблял и не принимал. Скрывать мне нечего. Я не планирую завершать карьеру, наоборот, вся эта ситуация взбодрила меня. Сейчас я буду судиться по поводу отмены боя за пояс чемпиона мира и проходить другие тесты. Ранее у меня брали две или три пробы, которые ничего не показали, а третья или четвертая, я точно сейчас не помню, показала какую-то мизерную часть мельдония. Смысла мне его употреблять не было, потому что от этой порции никакого толка.

О МЕЛЬДОНИИ

– Я намерен доказать свою правоту, потому что я ничего не принимал запрещенного. Мне бояться нечего. Мельдоний употреблял до того, как он стал запрещенным. Как только его запретили, я перестал его употреблять. Мы были готовы к бою с Уайлдером, расстроился, что этот поединок отложили.

О ТЯЖБЕ С VADA

– К нам приезжал специалист по допингу из Голландии. Вот он американских специалистов из VADA на суде размочил в пух и прах. Они дрожали там. Он их поймал на лжи. Мои адвокаты даже не сомневались, что мы выиграем. Но всё равно они всё сделали по-своему. Против своей системы, против своих людей они не пойдут.

О РЕВАНШЕ С КЛИЧКО И ЕГО БОЕ С ДЖОШУА

– Я 31 раз выходил на профессиональный ринг и потерпел при этом лишь одно поражение – от Владимира Кличко. Естественно, я хочу встретиться с ним еще раз. За это время я набрался опыта и прибавил в мастерстве. Если договорятся – с удовольствием провел бы бой и с Владимиром. Если надо будет, поедем и в Киев. Главное, чтобы промоутеры обеспечили качественный бой, безопасность во время него. Трудно сказать, насколько сильно он сдал после нашего боя. Его схватка с Джошуа была очень интересной. И Владимир молодец, и британец после нокдауна встал... Хорошие оба бойцы.

ОБ ММА

– Не вижу смысла выступать в боях смешанного стиля. Думаю, в ММА не пойдет ни один хороший боксер. Ведь в боксе можно и лучше заработать, и меньше травм получить.

О ПОДДЕРЖКЕ

– Мне, по большому счету, без особой разницы, где проходит бой. На меня, наоборот, родные стены скорее давят. Проще драться, например, в Америке, когда весь зал поддерживает своего бойца и болеет против меня. Такая ситуация лишь психологически подстегивает. А вот дома трибуны ждут от тебя только победы, да еще и желательно красивой. Это дополнительная ответственность, и она несколько "грузит".

ОБ АМЕРИКЕ

– Я был в Америке, и мне она вообще не понравилась. Там все такие крутые тренеры. Начинка у них одна и та же, просто фантики другие. У них классно идет реклама. Они такую рекламу делают из своих тренеров, что мы даже здесь думаем о них: "Вот это величина". Хотя у нас тут точно такие же тренеры, просто никому не нужные. Они ничем не хуже. Я был в США много раз, но тренироваться с ними я никогда не буду. Америка мне не нужна, это однозначно. Абсолютно не приспособлен жить за границей. Понял это еще в любителях. Больше недели за рубежом выдерживал с трудом. Едва ли не первым пунктом моего профессионального контракта было условие жить только в России.

О МОЛОДЕЖИ И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

– Больно видеть, что сейчас в России почти не занимаются воспитанием молодежи, не увлекают подрастающее поколение спортом, здоровым образом жизни. Если только на словах... Считаю, что спортсмену негоже рекламировать водку, пиво, сигареты. Молодежь должна стремиться к другому – к здоровым напиткам, минеральной воде и настоящему русскому квасу без химии. Сейчас вообще страшно смотреть на молодых людей: пьют "отвертки", пиво. Когда повешу перчатки на гвоздь, знаю, чем буду заниматься: патриотическим и спортивным воспитанием молодежи.

О ЗОЖ

– В Курске по праву заслужил репутацию пропагандиста здорового образа жизни. Приезжая домой, не пирушки закатываю, а кроссы бегаю. Среди местных молодых бизнесменов наивысшей "крутизной" считается не литр водки в один присест выпить, не на иномарке полихачить, а за боксером Поветкиным несколько полуторакилометровых кругов кросса продержаться.

О ФИНАНСАХ

– Спокойно отношусь к деньгам – все не заработаешь. Нужно нормально питаться, одеваться, содержать семью. Когда в голове только и мысли, как бы достать рубли на еду, какой уж тут бокс. А за миллионами я в самом деле не гонюсь. Может быть из-за этого и упускаю миллионные контракты. Но хочется делать то, что подсказывает сердце, к чему душа лежит. Нельзя переступать через себя ни ради чего.

О КУМИРАХ ДЕТСТВА

– Мне нравился Эвандер Холифилд, но все-таки в первую очередь Майк Тайсон. Очень мне импонировал его агрессивный, жесткий стиль. Вязать соперников в клинче – это не его. Майк – нокаутер, "крашер". Конечно, когда-то мне хотелось быть на него похожим. Был даже такой период в моей карьере, когда я работал с тренером Тедди Атласом, и мы активно изучали стиль "пик-а-бу", который успешно применял Тайсон. Но, став старше, я быстро понял, что пытаться кому-то подражать – неблагодарное дело. Тайсон – это Тайсон, а Поветкин – это Поветкин, такой, какой он есть.

О РЕЛИГИИ И ЖИЗНЕННОМ ПУТИ

– Я славянин. На самом деле, я верю. Для меня боги – это мои родители, мое солнышко, моя земля... Кто-то верит в христианство или еще во что-то – мы должны быть вместе и едины. Понравились слова одного индейского вождя, который сказал, что не любит религию, потому что она заставляет нас спорить о боге. Есть над чем задуматься: не надо спорить, нужно просто жить по чести, по совести, любить свою родину, любить свой народ и защищать. Если выбрал себе путь, то иди и не сворачивай. Не надо сомневаться по поводу "лево-право" и тем более не стоит отходить назад.

"СЭ" провел прямую трансляцию боя Поветкин - Руденко

Придумай мем

Новости