1 июля 2017, 10:30

От Чагаева до остарина. Взлеты и падения Александра Поветкина

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский супертяжеловес Александр Поветкин в субботу проведет бой с украинцем Андреем Руденко за пояса International по версии WBO и WBA. "СЭ" вспоминает в хронологическом порядке ключевые моменты карьеры боксера, в которой были и яркие взлеты, и досадные падения.

ПОБЕЖДЕННЫЙ ЧАГАЕВ И ПЕРВЫЙ ТИТУЛ

Олимпийский чемпион Афин дебютировал на профессиональном ринге в 2005 году, а свой первый титул сумел заработать шесть лет спустя. В бою, который прошел в Германии, он разыграл вакантный регулярный пояс WBA с Русланом Чагаевым из Узбекистана. Поединок продлился все 12 раундов, судьи единогласно отдали победу Поветкину.

После Александр провел четыре успешных защиты титула. Он выиграл у американца Седрика Босвелла нокаутом, решением большинства судей по очкам победил Марко Хука из Германии, затем в рамках обязательной защиты нанес поражение техническим нокаутом Хасиму Рахману из США и таким же образом победил поляка Анджея Вавжика.

ПЯТЬ ЛЕТ В ПОГОНЕ ЗА КЛИЧКО

Бой с Владимиром Кличко должен был стать главным в карьере Поветкина. В 2008-м россиянин стал обязательным претендентом по линии IBF, но Кличко предпочел Тони Томпсона – обязательного претендента по другой версии. После долгих конфликтов и разбирательств дата боя все-таки была выбрана – 13 декабря, Мангейм. Но в октябре Поветкин получил травму в ходе пробежки по лесу – надрыв связок в ступне – бой был отменен. Летом 2010-го была странная история с неявкой на пресс-конференцию и неподписанным контрактом, а в 2011 году Кличко выиграл титул суперчемпиона WBA, а Поветкин в свою очередь завладел регулярным поясом. По правилам организации боксеры должны были провести между собой поединок в течение 18 месяцев – не позднее конца февраля 2013 года. И на этот раз попытка организации боя наконец оказалась успешной. Российская сторона выиграла торги, предложив за бой рекордную сумму 23,233 млн долларов. При этом распределялся он между победителями в соотношении 3:1 в пользу Кличко, который выставлял на кон все свои пояса – WBA Super, IBF, WBO и малозначительный IBO. 5 октября 2013 года боксеры наконец вышли на ринг в московском СК "Олимпийский". В поединке россиянин не сумел убедительно противопоставить что-то превосходящему его в габаритах украинцу, выбранная им тактика оказалась неэффективной, и судьи единогласно отдали победу Кличко. Поражение стало первым в послужном списке Александра.

В ПОИСКАХ СВОЕГО ТРЕНЕРА

После поражения Поветкин полностью обновил свою команду. Первые пять лет его профессиональной карьеры он работал с российским специалистом Валерием Беловым. В 2009 году во главе тренерского штаба спортсмена его сменил американец Тедди Атлас, сотрудничество с которым продлилось два года. К подготовке россиянина привлекали бывшего абсолютного чемпиона мира Константина Цзю, ему помогал Александр Зимин, было короткое сотрудничество со Стейси Маккинли. Но "своего" тренера он нашел уже после поражения от Кличко. Им стал молодой специалист Иван Кирпа, бывший боксер-профессионал. Сотрудничество продолжается и по сей день, и пожалуй, это один из самых успешных тандемов тренер-спортсмен в российском боксе. Поветкин благодаря совместной работе с Кирпой заметно прибавил и сумел вновь подобраться вплотную к титульному поединку.

Александр ПОВЕТКИН (справа) и Иван КИРПА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр ПОВЕТКИН (справа) и Иван КИРПА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УАЙЛДЕР И МЕЛЬДОНИЙ

Победив кубинца Майка Переса, россиянин стал обладателем титула WBC Silver, а значит, обязательным претендентом на пояс, которым владел американец Деонтей Уайлдер. Перед тем, как провести титульный бой, Поветкин в промежуточном поединке досрочно победил поляка Мариуша Ваха, который, как стало известно после боя, провалил допинг-тест. На этом белая полоса в карьере Поветкина закончилась.

В феврале 2016 года российская сторона выиграла торги на право провести бой Поветкин - Уайлдер, его назначили на 21 мая в Москве. За неделю до боя в допинг-тесте россиянина обнаружили мельдоний в ничтожной концентрации. Поветкин заявил, что перестал принимать препарат за несколько месяцев до его официального запрета, а положительный результат анализа связан с особенностями фармакокинетики вещества. В результате бой был перенесен, а впоследствии Поветкин был полностью оправдан.

Тем не менее команда Уайлдера подала в суд за сорванный поединок, который продолжается до сих пор. Присяжные отклонили версию о том, что Поветкин не принимал препарат после его официального запрета, однако суд такое решение не поддержал, и адвокаты россиянина продолжают доказывать его правоту.

Александр ПОВЕТКИН (справа) и Бремейн СТИВЕРН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ПОВЕТКИН (справа) и Бремейн СТИВЕРН (слева). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

СТИРВЕН И ОСТАРИН

После оправдания Поветкин получил второй шанс подойти к титулу – пока Уайлдер получил травму и не мог проводить поединки, организация предложила разыграть временный пояс россиянину и канадцу Бремейну Стиверну. Однако в день боя, 17 декабря 2016 года, стало известно о том, что проба Поветкина дала положительный результат на запрещенное вещество остарин. WBC снял санкцию с боя, а Стиверн поехал в аэропорт. Россиянин был вынужден провести бой в Екатеринбурге с запасным французом Жоаном Дюопа, а затем для него началась череда новых разбирательств.

Концентрация препарата также, как и в прошлый раз с мельдонием, оказалась незначительной, свою вину в преднамеренном использовании остарина команда боксера отрицала. Последующие допинг-тесты российского спортсмена оказывались чистыми.

Поветкин был исключен из рейтинга всех четырех ведущих боксерских организаций и фактически на время утратил шансы бороться за титул, однако его представители заявляли о том, что он будет проводить бои и завершать карьеру не собирается.

ОПРАВДАНИЯ WBA И WBO (+)

В субботу Поветкин проведет поединок с украинцем Андреем Руденко, и если сам по себе уровень соперника далек от Уайлдера и даже от Стиверна, то он станет важнейшим шагом в возвращении россиянина. После боя он вернется в рейтинги двух из четырех ведущих организаций – WBA и WBO, которые его оправдали, а значит, получит шансы вновь продвигаться к титульным боям. Очевидно, что интерес к Уайлдеру, несмотря на череду обстоятельств, в команде российского боксера еще не утерян. Дело за малым – продолжать движение в сторону оправдания и по другим версиям. А в исходе этой борьбы в команде Поветкина не сомневаются.

Придумай мем

Новости