17 октября 2018, 15:30

Настроение драться дальше. Поветкин решил продолжать карьеру

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ветеран настроен не на один бой и не на два.

После поражения Александра Поветкина от Энтони Джошуа прошел уже почти месяц. Все это время любители бокса гадали, будет ли Русский Витязь, которому 39 лет, продолжать драться. В среду он сам прояснил будущее.

Заканчивать не собираюсь

– Здоровье отличное, настроение тоже. Завязывать с боксом я не собираюсь. У меня будет бой, скорее всего, в апреле в Англии, с кем еще не знаю. Трудно сказать сколько будет еще боев. Я думаю, все будет зависеть от моего настроения. Пока что оно есть. Я думаю, будет не один бой и не два, – сказал Поветкин на видео, которое было опубликовано на его странице в Инстаграме.

Выглядит Александр на это видео привычно: подтянуто и бодро. Сомнений в том, что он еще способен показывать хороший бокс на протяжении нескольких лет нет. Но будет ли этот бокс достаточно хорошим для новых титульных вызовов? Или это будет пара рейтинговых боев с красивой, но не престижной прощальной победой в Москве? На эту тему недавно в интервью "СЭ" порассуждал Рой Джонс, бывший чемпион мира в пяти весовых категориях.

– Зависит от того, как он себя чувствует морально, и как себя чувствует его тело. Продолжать имеет смысл, только если он все еще голоден, готов работать еще усерднее и немного изменить стиль. Он неплохой боксер, но без желания впахивать и становиться лучше ему лучше завершить карьеру, – сказал легендарный американец.

Снова Англия

В последний год Поветкин стал в Великобритании частым гостем. Он провел там два боя с переменным успехом – нокаутировал Дэвида Прайса и упал после удара Энтони Джошуа – и теперь собирается вернуться. Спрос на Александра там есть, определенную известность он получил и теперь продать его новые бои на Туманном Альбионе будет не сложно. Правда в соперники лучше все же выбирать британца – так надежнее.

Исходя из этого, очень вероятным соперником Поветкина является Диллиан Уайт. Этот темнокожий англичанин сейчас находится на подъеме. Он потерпел лишь одно поражение – также от Джошуа в седьмом раунде, но был первым, кто доставил Энтони реальные проблемы. Это было в декабре 2015 года. Во втором раунде Уайт сильно потряс Джошуа, зажал его у канатов, и тот чудом спасся. Это был первый реальный кризис в его карьере AJ. Потом ничего подобного не было вплоть до боя с Кличко.

С тех пор Уайт провел восемь боев и все выиграл. В том числе он побеждал таких известных тяжеловесов, как Дерек Чисора (раздельным решением судей), Роберт Хелениус и Джозеф Паркер (обоих – единогласным). Бой с Паркером и вовсе стал прорывным для Диллиана, ведь повержен был парень, который лишь полгода назад был чемпионом мира и проиграл Джошуа в весьма близком бою.

Словом, для Александра Уайт был бы прекрасным соперником, но весьма сложным. Наверное, даже слишком сложным для первого боя после поражения нокаутом. Другой вариант, не менее интересный и даже более реальный – Дерек Чисора. Этот британец нигерийского происхождения всегда умел собирать стадионы, его способности провоцировать позавидовали бы даже Конор Макгрегор и Тайсон Фьюри. Недавно Дерек нокаутировал Карлоса Такама и теперь может рассчитывать на очень серьезный бой где-нибудь на "Уэмбли". Он бы точно не отказался от Поветкина.

Кстати, о Фьюри. Тайсон тоже в будущем может стать соперником Поветкина, но пока это очень маловероятно. Сначала ему надо провести бой с Деонтеем Уайлдером в декабре. Если огромный англичанин ирландско-цыганского происхождения победит, то Александр будет ему не интересен. Он будет нацеливаться на бой с Джошуа, за который получит гигантскую кассу. Если же Тайсон проиграет, то для возвращения вариант с Поветкиным будет выгодным.

Словом, у Поветкина есть, как минимум, три прекрасных варианта в Англии. Каждый из них принесет ему семизначный гонорар в долларах и прекрасное наследие. Каждый из этих вариантов – намного легче, чем Джошуа. Смотреть за развитием карьеры Александра сейчас будет очень интересно. После поражения от Кличко он вернулся более сильным. Да, ему тогда было 34, а не 39, но и сейчас Александр способен на несколько отличных боев.

Новости