4 декабря 2016, 00:30

Гассиев все запутал, Трояновский пал в первом раунде

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эдуард Трояновский и Денис Лебедев лишились своих чемпионских поясов. Первый уступил титулы по версии Международной боксерской организации (IBO) и Международной боксерской федерации (IBF) в первом полусреднем весе, второй – в первом тяжелом весе по версии IBF.
 

#moscow #boxing #sport #бокс #lebedevgassiev

Видео опубликовано ?? VSENABOX (@vsenabox) Дек 3 2016 в 11:21 PST

Бум! Адьос, бон вояж. Первый раунд, первый удар навстречу, чемпион мира Эдуард Трояновский отправляется на настил. Рефери даже не считает, только придерживает боксера, прижимает аккуратно к рингу, не давая подняться. Вставать Трояновский будет уже бывшим чемпионом мира, а Джулиус Индонго, африканский полицейский, увезет чемпионский пояс домой. Драма в боксерском шоу здесь и сейчас.

В индустрии бокса и у его поклонников свой язык, свое понимание справедливости, и потому в нем достаточно сарказма, достаточно жестких шуток и мрачного абсурда в суждениях, чтобы человек, далекий от спорта, замешанного на крови боли, счел это излишне дерзким и неуважительным. И уж точно склонны считать это недопустимым сами бойцы.

Трояновский еще лежал на настиле, а в Фейсбуке кто-то уже написал "karma is a bitch". И дальше посыпались сообщения:

"Жестко!"

"Аааааааа!"

Нокаут Эдуарда ТРОЯНОВСКОГО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Нокаут Эдуарда ТРОЯНОВСКОГО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В Древней Греции и Египте в вино добавляли опиаты. Скандинавские воины вводили себя в транс перед битвой, поедая грибы – предположительно, мухоморы, тем же самым занимались латиноамериканские индейцы. ХХ век и его середина – время амфетаминов.

Боксерам не нужны наркотики. Чаще всего, хотя есть и исключения. Главное, что их гонит вперед – страх. Страх подвести себя и близких, страх стать мишенью злорадства или, что хуже, – насмешек. Прессинг на Дениса Лебедева как на действующего чемпиона, был больше, давил сильнее. Даже удары претендента – тоже казались тяжелее и опаснее. Они так звучат и отдаются эхом через защиту в голову. Ударов Лебедева Мурат Гассиев хоть и опасался, но гораздо меньше себя берег. Даже в случае поражения он не так много терял – в 24 года его репутации не может повредить поражение от чемпиона мира по двум версиям, объективно сильнейшего боксера в своем весе и из всех чемпионов – самого заслуженного.

"Мне кажется, Мурат нервничает, я увидел это в его глазах", – сказал мне после взвешивания Денис. Возможно, так и было. Или он проецировал на Гассиева свои чувства и эмоции – внешне-то Мурат был спокоен. Так же и в первых раундах боя.

Мурат ГАССИЕВ (слева) и Дениса ЛЕБЕДЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Мурат ГАССИЕВ (справа) и Денис ЛЕБЕДЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

С четвертого раунда он охотился за печенью Лебедева. Сначала аккуратно прощупывал, постепенно сокращал дистанцию, прятал удары.

Пятый раунд – он поднимает своей атакой руки Лебедева наверх, чуть подсаживается и затем бьет по корпусу. Лебедев тяжело валится на пол. Рефери ведет отсчет, но Денис встает. На его лице кровь, а Гассиев чувствует запах победы. Он идет вперед – но осторожно, он продолжает охоту.

Подраненный Лебедев моментально замедляется на ногах, у него тяжелеют руки.

Он все чаще встает перед соперником, принимает удары на защиту, ищет углы, чтобы попасть самому. Попадает. Зал взрывается, топают, хлопают, кричат.

"Давай еще!" – требовал Гассиев и получал джеб вразрез, между рук. Лебедев, уклоняясь от джеба соперника, получает, вставая, удар справа в голову. Даже через защиту это встряхивает голову, сбивает дыхание.

Денис ЛЕБЕДЕВ (справа) и Мурат ГАССИЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Денис ЛЕБЕДЕВ (справа) и Мурат ГАССИЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

К чемпионским раундам бой становится чуть более монотонным, Лебедев начинает иногда искать клинч. Гассиев даже не против, он никогда не проводил таких длинных боев, взрыв постепенно пропадает, удары Лебедева в голову ему накапливаются, Мурат чувствует этот урон.

Если в начале боя у кого-то и был страх, то теперь – остались только чувства, рефлексы и желание победить.

Майкл Баффер берет паузу... осматривает зал, затем опускает глаза в карточки, чтобы не ошибиться. Разделенное решение судей.

"And new!" – новый чемпион мира – Мурат Гассиев. По IBF. Лебедев сохраняет титул WBA – он не был на ставке. Теперь все окончательно запуталось.

 

#moscow #boxing #sport #бокс #lebedevgassiev #лебедевvsгассиев

Видео опубликовано ?? VSENABOX (@vsenabox) Дек 3 2016 в 1:12 PST

Придумай мем

Новости