12 апреля 2019, 00:10

На британский флаг? Ломаченко намерен порвать большого англичанина

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Украинский боксер мчится к 12-й победе подряд. Теперь – над Энтони Кроллой.

Василий Ломаченко – один из небольшого количества боксеров, бои которого обычно не пропускают. Он – человек, которого нельзя ненавидеть, потому что с его появлением бокс стал намного интереснее. С ним никогда не заскучаешь, а уровень, который он показывает – это абсолютный космос. Следующий его соперник – британец Энтони Кролла, с которым он сойдется на ринге 12 апреля (в после в это время будет уже утро следующего дня).

Что, где, когда

Бой пройдет в ночь на субботу по московскому времени, что немного необычно. Как правило большие боксерские вечера организовываются на сутки позже. Город, принимающий шоу – Лос-Анджелес. Ломаченко там дерется второй раз, первый был в августе 2017-го с Мигелем Марриагой. Кролла в городе ангелов не дрался ни разу, он вообще в Штаты лишь второй раз выезжает. Из 43 боев 39 он провел в Англии. В бою будет разыграно два титула чемпиона мира в легком весе – по версиям WBA и WBO.

Кто такой Кролла

Этони Кролла – 32-летний британец, очень популярный в своем родном городе – Манчестере. Почти так же, как в свое время был популярен Рикки Хаттон. До 2015 года Энтони проводил бои с известными только в Англии ребятами, но и им несколько раз проигрывал. Титульный бой он впервые получил в 2015-м – с колумбийцем Дерлисом Пересом. Первый поединок завершился вничью, во втором Кролла выиграл и стал чемпионом мира.

Он защитил титул один раз, а потом дважды подряд проиграл Хорхе Линаресу, которого Ломаченко нокаутировал в прошлом году. При этом первый бой Кролла проиграл Линаресу очень близким решением судей: 114:115, 113:115, 111:117. Повторный бой тоже закончился единогласным решением, но там Хорхе уже был убедительнее. Если вспомнить, как Ломаченко дрался с Линаресом, то окажется, что у Васи все было отнюдь не легче. Он в побывал в нокдауне, а к 10 раунду, когда случился нокаут, на карточках судей была ничья.

Кто такой Ломаченко

Ответ на этот вопрос знает каждый любитель бокса. За Василия говорят его титулы: двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей. Чемпион мира в трех весовых категориях в профессионалах. Но еще важнее, чем титулы – стиль, в котором боксирует Ломаченко. Он привнес в бокс кое-что свежее: забегания в сторону от соперника и атаки под неожиданными углами. Этот трюк уже давно во всем мире называется Lomachenko move – движение Ломаченко. Если твоим именем назван элемент в боксе, значит ты кое-чего достиг.

Стили

У соперников есть много общего, но различий больше. Кролла неплох на ногах, подвижен, работает на ближней дистанции в основном. Он держит руки высоко и идет на соперника с короткими боковыми ударами. Прямые удары у него слабые. Нокаутами он почти не побеждает, поэтому угрозы такого поражения для Василия почти нет. У Кроллы есть небольшое преимущество в росте и размахе рук – на четыре сантиметра. Но это, пожалуй, все, в чем у Энтони есть преимущество. Василий несравнимо техничнее, разнообразнее и быстрее. Он и в движении лучше, а в ударной технике – просто сравнивать нельзя. В интеллекте на ринге – тоже нельзя. Тут с Василием вообще мало кто может конкурировать.

Прогноз

Бой Ломаченко – Кролла хотя и будет титульным, хотя в нем и встречаются два чемпиона мира, считается абсолютным мисматчем. Вероятность победы Ломаченко оценивается в 98 процентов. Но тут есть один нюанс: для Василия это будет третий бой в легком весе. Первые два сложились очень непросто. С Линаресом был нокдаун, да и сам бой до 10-го раунда Вася не выигрывал. С Хосе Педрасой тоже были сложные моменты, победить получилось со счетом примерно 8:4 по раундам, что разочаровало Ломаченко. В этой весовой категории ему пока сложновато, соперники как правило больше него, поэтому разбираться с ними легко не получается. Кролла тоже больше, чем Василий, поэтому велика вероятность, что победить его получится только по очкам. Если не случится ничего экстраординарного, Вася выиграет техническим нокаутом во второй половине или по очкам с огромным перевесом.

Василий Ломаченко и Энтони Кролла. Фото "СЭ"
Статистика Василия Ломаченко и Энтони Кролла. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости