11 февраля 2016, 00:10

Рой Джонс тайно завершил карьеру?

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду директор промоутерской компании "Патриот" Дмитрий Лучников сообщил, что американский боксер Рой Джонс, недавно принявший российское гражданство, намерен сосредоточиться на своей музыкальной карьере и не собирается возвращаться на ринг. При этом официального заявления самого спортсмена об окончании карьеры пока не последовало.

Андрей БАЗДРЕВ

Давайте расставим все точки над i. Никто не говорил, что Рой Джонс завершает карьеру. Ни он сам, ни его представители из спортивно-патриотического клуба "Волк". Что нисколько не отменяет того факта, что Рою, собственно, уже давно пора. Но выход из этой истории, как обычно, дороже, чем вход.

Выходят чаще всего с финансовыми потерями или как минимум побоями, как это произошло с бывшим уже промоутером Роя в России Владимиром Хрюновым. Его история, как вашего любимого ньюсмейкера, продолжается, и скоро нас ждет новый ее виток, который вынесет всех неизвестно куда. Трудно быть уверенным в том, что после произошедшего он вдруг успокоится и оставит бокс в покое. Сам он относится к произошедшему философски: "Сегодня ты проводишь бои, а завтра тебе дадут по голове".

Владимир ХРЮНОВ и Рой ДЖОНС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир ХРЮНОВ и Рой ДЖОНС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

И Хрюнов внезапно наступил как минимум второй раз на те же грабли. У него отняли все – всех или почти всех боксеров, ушла часть сотрудников, несколько спонсоров и партнеров, а в довершение всего – еще и дали по голове. Впрочем, это как посмотреть. По одним данным, он был госпитализирован после нападения неизвестных. По другим – получил ушиб мягких тканей и после короткого визита в больницу отправился домой. Факты говорят сами за себя – вновь из одного из главных игроков в российском боксе и значимой силы для конкурентов из других стран он превратился в изгоя и оказался на обочине больших событий – по крайней мере в текущий момент.

Вообще он дешево отделался. Во Фрэнка Уоррена, например, однажды стреляли, и он сам толком и не понял почему. В 1989 году пуля прошла в дюйме от его сердца. Стрелял в Уоррена, вероятно, Терри Марш, оправданный присяжными. Марш владел титулом IBF в первом полусреднем весе и рано закончил карьеру из-за проблем со здоровьем. Как бы то ни было, он был единственным британцем, кто завершил карьеру как непобежденный чемпион мира – до Джо Кальзаге. И не очень хорошо с Уорреном расстался. Впрочем, мало кто по-хорошему уходит от своих промоутеров, особенно если те теряют деньги. Хрюнов много и часто работает с Уорреном. Последний совместный проект – тяжеловес Александр Устинов, которого они пока сохранили за собой.

Рой ДЖОНС. Фото REUTERS
Рой ДЖОНС. Фото REUTERS

Внезапно он понадобился WBA, потому что без соперника остался Луис Ортис, с которым вообще мало кто по доброй воле соглашается драться. До 4 февраля Устинов должен был согласиться на бой, но – как сообщает WBA – Устинова не смогли обнаружить. Видимо, не смогли найти ни Уоррена, ни Хрюнова. Последний находился то в Индии, то в Америке, то в Москве, лицензия его была отозвана, плюс еще этот сюжет с нападением…

Единственная проблема Владимира Хрюнова в том, что он не годится и никогда не годился на роль мученика. Никто не верит, и дело здесь не в человеческих качествах, положительных и отрицательных достижениях как промоутера или общем нездоровом информационном фоне вокруг его боев. Одним кажется, что он предал Роя Джонса, кинув его, нетренированного и погруженного в российскую действительность, под собранного и злого Маккаринелли. Другие считают, что он предал своих нанимателей и инвесторов, не обеспечив Рою победу в близком бою по очкам… Третьи теперь убеждены, что иначе история с Роем и не могла закончиться.

Рой ДЖОНС. Фото REUTERS
Рой ДЖОНС. Фото REUTERS

А я уверен, что Рой еще даст здесь огня. Тайсону Фьюри и Владимиру Кличко предложили 120 миллионов за бой на яхте у шейха из ОАЭ, только для самых крутых, и никакой телетрансляции. Думаю, найдется не один сумасшедший, готовый заплатить за четвертый бой Роя с Тарвером или реванш с Джеймсом Тони, или третий поединок с Хопкинсом – и еще добавит денег сопернику, чтобы тот лег исключительно потому, что справедливость должна восторжествовать, и не может Рой Джонс уйти вот так, с поражением от Маккаринелли. С другой стороны, есть еще музыка – музыкальные туры с героями прошлого хорошо продаются, а возможно – и гусиные бои, почти исчезнувший спорт, так похожий на бокс, который был когда-то в большом почете, а теперь они проходят только где-то в Нижегородской области для самых изголодавшихся по экзотике туристов. Рой теперь – турист, может делать что угодно. Даже снова проводить бои и чем страннее – тем лучше. Ничего еще не закончено.

Придумай мем

Новости