14 декабря 2015, 16:00

Исход боя Джонса был неочевиден

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир ХРЮНОВ

Многие люди как на "Арене Легенд", так и вне ее стен были уверены в легкой победе Роя Джонса. Но это бокс, это спорт, в котором может произойти все что угодно. Я тоже очень расстроен поражением Роя. Я ощущаю ответственность и понимаю, как важно было победить в этом поединке. Но в боксе побеждает только один. К сожалению, это был Энцо Маккаринелли. Как промоутер я никогда не занимался организацией договорных боев.

Есть и другие люди, которые утверждают, что поражение Роя Джонса для них было предсказуемым, а ответственность за него лежит на мне. В основном, это мои коллеги – промоутеры. Я не снимаю с себя вины, но могу сказать, что, во-первых, для меня результат боя был отнюдь не очевиден. Быть может, некоторые промоутеры и знают, как закончится тот или иной поединок, когда выставляют своего боксера. Я – нет. Во-вторых, Рой Джонс шел на бой сознательно. Он взрослый человек. Он хотел этого боя, долго и упорно к нему готовился.

Изначально бой планировался как титульный. Энцо Маккаринелли был выбран в качестве соперника Джонсу президентом WBA Жилберто Мендозой. А когда были подписаны все контракты, стало понятно, что поединок не станет титульным. Тогда я спросил у Роя, готов ли он выйти на ринг. И он согласился боксировать. Основным фактором было его личное желание драться. Он профессиональный боксер, он живет боксом и не может без него. Кроме того, он очень хорошо готовился.

Бой с самого начала пошел не по тому сценарию, как мы планировали. Джонс должен был начать первым, акцентированными ударами сталкивать Маккаринелли на пятки и не давать ему атаковать. Но Энцо тоже был хорошо готов и, полагаю, предугадал наш план. На мой взгляд, это был лучший поединок Маккаринелли. Рой чувствовал большую ответственность, ведь он впервые вышел под флагом России. Я видел его перед боем, он волновался. Быть может, это давление тоже сказалось на его выступлении.

Любить Роя из-за этого поражения люди меньше не стали. За последние дни мы получили много писем и звонков со всех уголков страны со словами поддержки. Я думаю даже, что поражение лишь усилило симпатии к Рою Джонсу. Он великий боксер и очень хороший человек. Я хочу поблагодарить всех, кто болел за него. Арена была переполнена, люди приехали поддержать Роя из самых дальних уголков страны.

Сейчас Рой Джонс чувствует себя нормально. Он прошел медицинское обследование, и врачи утверждают, что серьезных повреждений у него нет. Еще несколько дней он пробудет в России, а затем поедет к своей семье в Соединенные Штаты. О продолжении боксерской карьеры мы с ним пока не разговаривали, так что судить об этом рано. Но в любом случае Рой Джонс продолжит трудиться в России. Он планирует открывать здесь школы бокса, а также хочет заняться тренерской деятельностью с братьями Федором и Дмитрием Чудиновыми.

Боксерское шоу "Рой Джонс против Энцо Маккаринелли" подарило нам не только расстройство, но и несколько поводов для радости. Вы видели, как триумфально выглядел Дмитрий Чудинов в бою с немецким боксером Бенджамином Донфаком. Дилмурод Сатыбалдыев защитил титул WBA Continental и теперь, скорее всего, с 13-й строчки рейтинга WBA войдет в первую десятку. Дилмурод прибавляет от боя к бою и в поединке против украинца Романа Шкарупы он провел, пожалуй, лучший свой бой. Интерес к этому поединку подогревало и то, что соперники представляли Украину и Крым, однако в первую очередь поединок был интересен со спортивной точки зрения. Это понимали и зрители, благодаря чему бой был абсолютно аполитичен. Не было ни одного некорректного выкрика. Болельщики очень достойно поддерживали как одного, так и другого боксера.

Отличный бой провел Александр Устинов. В последний момент у него изменился соперник, потому что у нигерийского боксера Самюэля Питера возникли проблемы с визой. Вместо Питера в Москву смог приехать боксер из Германии Константин Айрих. Айрих согласился на бой, так как был в хорошей форме. Он проводил подготовку к другому бою, так что он был готов принять вызов.

Владимир ХРЮНОВ - известный российский промоутер

Придумай мем

Новости