25 октября 2015, 13:00

"Русский мексиканец" и пуля в голове

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший чемпион мира в полулегком весе россиянин Евгений Градович одержал победу над бразильцем Алдимаром Сантосом. По итогам восьмираундового поединка в Омахе (США) двое трех судей отдали победу Градовичу по очкам

Андрей БАЗДРЕВ

Пару лет назад никто не поставил бы на Евгения Градовича и сотни песо. "Русский мексиканец" стремительно развился за пару лет в США в опасного прессингующего бойца, который уничтожает твой план на бой, твою уверенность в себе, а затем и тебя самого, выбрасывая удары десятками за раз, атакует корпус, отключает голову – и все это происходит практически без пауз, которые позволили бы сопернику собраться, осмыслить происходящее и внести коррективы в план на бой. Навязывая такой темп и ритм боя, боксер становится заложником своей физической готовности, акцента в действиях, но если бой вдруг не складывается, не удается перевести его в толкотню и обмен ударами на средней и ближней дистанции, есть риск, что соперник не даст к себе приблизиться и зацепиться, что и произошло в выездном бою с Ли Селби, который в итоге странным решением отобрал у Градовича титул.

Учитывая крайне энергозатратный стиль ведения боя и то, что в полулегком весе всегда хватало ярких боксеров с большими именами, мало кто всерьез рассчитывал на долгое правление Градовича, тем более он никогда не выбирал себе соперников, дрался с теми, кого предлагал ему Top Rank Боба Арума, а тот не особенно защищал его – что видно даже по спорным судейским решениям в последних боя. Но в случае с Евгением мы можем говорить о такой ключевой вещи как характер, то, что делает по-настоящему яркого и самобытного бойца, психология победителя, которая позволяет ему идти удар на удар и не ломаться.

Сегодня Градович вернулся. Перебоксировал-перебомбил малоизвестного бразильца Адимара Сильву Сантоса, и про бой в общем нечего сказать, кроме того, что на ринге опять был классический "Русский мексиканец". Он даже проходной бой превратит в войну, свирепую бойню, так было и не этот раз. Но причина, по которой стоило смотреть это боксерское шоу из Омахи – это Теренс Кроуфорд, одно из ключевых имен для бокса сейчас, особенно в контексте возможной встречи с Пакьяо и условного статуса претендента на трон Мэйуэзера.

Да, конечно, есть еще Головкин. Но его бой против Лемье – объединительный бой двух чемпионов мира – при всеобщем кажущемся интересе и восторге от ударной мощи и характеров, собрал лишь около 150 тысяч проданных PPV. Таков реальных зрительский интерес к Головкину в США. Фактически получается, что продается он примерно как реванш Шейна Мозли с Рикардо Майоргой, то есть как бой, где спортивная составляющая отсутствовала начисто – просто аттракцион, летающий цирк, шоу глотателей огня, жонглеров и гипнотизеров, но не как серьезный чемпионский поединок. Поэтому поиск большой следующей звезды продолжается, и здесь появляется на арене Кроуфорд, которого, как и Градовича, знали два года назад лишь самые оголтелые фанаты и профессионалы.

Победа над Брейдисом Прескоттом была так себе заявкой, колумбийца били уже многие и люди начали забывать нокаут, в который он отправил Амира Хана. Победа в Британии над чемпионом Рикки Бернсом – хорошо, но недостаточно. А затем был бой с Гамбоа, кубинцем, который был не совсем в своем весе, пожалуй, не в лучшей форме, но штамповал нокауты, не проигрывал, у него была магия большого имени, и Кроуфорд его уничтожил. Тут-то и начали вспоминать истории о молодом Теренсе. Одна из самых ярких – про то, как его с друзьями выкинули из ночного клуба, в ответ боксер и его некультурные друзья подрались с охраной и, по слухам, победили, затем Кроуфорд играл с кем-то на улице в кости, крупно выиграл, а когда вернулся в машину – получил пулю в голову. С тяжелым ранением он не потерял сознание и сам доехал до больницы. Это уже часть мифологии вокруг чемпиона, и таких историй скоро может стать еще больше, несмотря на то, что он, кажется, взялся за ум и больше не влипает в крупные неприятности. Но с боксерами – никогда не знаешь, часто их тяга к саморазрушению нивелирует все то, хорошее, что в них заложено, и потому звездами становятся совсем не те, кто должен был. Кроуфорд пока держится.

Он уже чемпион мира в двух весовых категориях, в легком и первом полусреднем весе, а последнего его соперника Дьерри Жана постигла судьба Гамбоа, Дюлорме и многих других – несколько раз отправившись на пол по ходу боя, он был нокаутирован и выглядел неумело и заурядно. Кроуфорд менял стойки, бил с обеих рук, обрабатывал корпус, внезапно добавлял в скорости и жесткости – когда ему хотелось этого, и Жан ничего не мог с этим поделать, вплоть до того момента в десятом раунде, когда Теренс вбил его в канаты.

Станет ли Кроуфорд большой звездой, если ему не дадут боев с Пакьяо, Брэдли и другими большими именами в окрестных весах? Не факт. Если он продолжит громить не слишком известных оппонентов, предсказуемо и без вариантов, его может ждать судьба Головкина. Все дрожат и боятся, но продажи платных трансляций не растут.

Когда появляется молодой талантливый боксер – все обычно его любят. Затем начинают замечать, что он толком не проверен, ни с кем не дрался. Следующий этап, как только он одержит пару важных побед – любовь возвращается, но с ней появляются и недоброжелатели, болеющие против. Сейчас Теренс Кроуфорд подходит примерно к этой точке своей карьеры. Если судить по Флойду – чем сильнее его ненавидели, тем лучше продавались его бои. Но есть пример Пакьяо, продажами которого двигала скорее любовь публики, а не ненависть. В реальности эти двое были лишь двумя сторонами одной монеты, дополняли друг друга, интриговали боксерскую публику, создавали напряжение и интригу. Поэтому Кроуфорду, чтобы стать настоящей звездой, нужен герой-антипод. Кто-то настолько же хороший и яркий, с кем начнется реальное соревнование за деньги, статус и любовь толпы. Он может ему даже проиграть – это вполне может пойти всем на пользу. Истинный чемпион всегда возвращается еще более сильным и опасным. Он не ломается. Посмотрите, например, на Градовича.

Придумай мем

Новости