20 июля 2018, 00:15

Заговор-2018. Оправдает ли бой Гассиев - Усик все ожидания?

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завтра в Москве в финале Всемирной суперсерии на ринг должны выйти Мурат Гассиев и Александр Усик – и выяснить, кто является лучшим боксером мира в своем весе

Всего пара дней осталось... Но временами кажется, что от настоящей точки времени и пространства, где мы находимся, до финала суперсерии примерно так же далеко, как от Москвы до Джидды. Слишком много деталей, слишком странные вещи произносят задействованные люди, слишком неубедительны аргументы "против", и никто даже не пытается всерьез крикнуть что-то в духе трамповского "fake news!"

ЗАУЭРЛАНД И СЛУЧАЙНОСТИ

Это первое, что следовало бы сделать в тот момент, когда Усик приехал на открытую тренировку, но тренироваться не стал и обозначил всем присутствующим, что не все вопросы решены и бой не факт, что состоится. Вчера в зале на пресс-конференции был идеолог и создатель суперсерии Калле Зауэрланд и он, страдая то ли от недостатка кислорода, то ли от сути вопросов заявил, что у него есть два подписанных контракта с каждым из боксеров, а те сложности, на которые ссылаются Усик и команда – это из разряда выбора перчаток, взвешивания и прочих деталей. Глава Федерации бокса России Умар Кремлев улыбался, но во взгляде была в эти мгновения какая-то тоска... а может, ему тоже не хватало кислорода. Возможно, все уже решено – контракт, пункт о реванше, перчатки, деньги – и примерно так же высока вероятность, что нет. Но Усик с командой уже в Москве, значит, как минимум они хотят обсудить и решить все вопросы – а может, просто не хотят обвинений в трусости.

Зауэрланду, который уже запланировал на 20 июля жеребьевку второго сезона суперсерии, не нужны никакие случайности, срывы, споры по поводу деталей и в конечном итоге отмена боя. Но, думаю, он готов к крайним мерам и бою Гассиева с запасным – Майрисом Бриедисом, если это понадобится. Это лучше, чем объяснять зрителям и потенциальным инвесторам, что финал не состоялся, потому что нам нужны только самые лучшие бои, а у самых лучших боксеров скверный характер и команда такая же.

ШОУ ВЕЖЛИВЫХ БОКСЕРОВ

Друг к другу боксеры обращались подчеркнуто вежливо и тепло, называли по имени, говорили об уважении, благодарили команду и зрителей. Настолько аккуратно шло общение, что в какие-то моменты хотелось ссоры и споров. Например, когда Усик начал доказывать, что любительский бокс важнее и круче профессионального, который больше не спорт, а шоу. Гассиев, чья любительская карьера условно так и не началась – в 17 лет он перешел в профессионалы, решил промолчать, когда соперник заговорил про то, что до университета неплохо бы закончить школу. Черт, никто не просил от вас, ребята, трэшток или драку перед объективами операторов и фотографов, но здоровый уровень накала нужно поддерживать постоянно, иначе кто всерьез поверит в то, что вы готовы в ринге оторвать друг другу голову. Именно на это шоу ведь, мне кажется, должны продаваться билеты, а не на "шоу вежливых боксеров".

Этой самой излишней осторожностью и политкорректностью пресс-конференция очень сильно напоминала сдержанные, но насыщенные вопросами, никогда не заканчивавшиеся встречи журналистов с братьями КличкоРоем Джонсом и так далее. Вопросы были стандартные, реакции предсказуемые, но люди хотели еще и еще – и все продолжалось.

"Ну, мы готовились к Усику, но готовы к сюрпризам", – говорили потом люди из команды ГассиеваАбель Санчес, тренер россиянина, смотрел чуть хитро. Русса Анбера, ставшего перед этим боем из катмена Усика его тренером, вообще ни о чем практически не спрашивали – все говорили об Анатолии Ломаченко, который сейчас уже стал из тренера, отца и воспитателя олимпийского чемпиона Василия фигурой полумифической, каким-то духовным лидером. Почему-то никто не спросил Усика, как он собирается выигрывать у Гассиева – без тренера?

НИКАКОГО БЕЗУМИЯ ПЕРЕД КАМЕРАМИ

Усик пребывал в отличном, судя по всему, настроении, вовсю шутил и временами срывал аплодисменты, но бой от его шуток ближе не становился. Что-то в его поведении говорило о том, что эмоционально он пока не в ринге. Легко может войти в нужное состояние – но пока время не пришло. Может, завтра.

Гассиев был в своих мыслях и на происходящее в зале мало реагировал. Так многие боксеры, собравшись эмоционально и физически, уходят в свою скорлупу и прячут мысли и эмоции от публики, сохраняя все силы и ресурсы для главного. Никакой оголтелости и политически окрашенной чуши, как в непрофильных СМИ перед боем ПоветкинКличко, никакого теплого лампового безумия перед камерами, как в старые добрые времена у Дона Кинга.

В зале говорили что-то про удар Гассиева, где у него явное преимущество, но это тот бой, который нельзя выиграть одним ударом. Тактика здесь слишком сложная материя, чтобы можно было объяснить ее всем желающим в двух словах. Это психологическая игра. Боксерский интеллект Усика как олимпийского чемпиона очень высок, но его самоуверенность и убежденность в том, что база, заложенная в любителях, важнее – это другое. Все это может сыграть против него, как и вера в удар против Гассиева. Возможно, и разговоры об отмене боя – тоже часть игры, чтобы смутить соперника, сбить его баланс.

В 2002 году в Швеции выпустили фильм-мокьюментари "Заговор-58" про то, что чемпионат мира по футболу 1958 года, где играл Пеле, был отработкой пропаганды ЦРУ для использования во время "холодной войны".

"Некоторые сразу поняли, что история – фальшивка. Другие догадались к концу фильма или после разговора с друзьями. Но были и те, кто действительно поверил в эту теорию. И эти люди по-настоящему пугают", – говорил режиссер Юхан Лефстедт.

Прямо сейчас мы смотрим увлекательное кино с теорией заговора, переигрывающими актерами и реальными людьми, которые понятия не имеют, в чем участвуют. И мы тоже не поймем, пока не досмотрим фильм до конца. 21 июля в "Олимпийском" финал суперсерии. Или нечто действительно грандиозное, или еще один почти великий бой, который не оправдал всех ожиданий.?

Новости