24 июня 2016, 14:30

Эгис Климас: "Чилемба – лучший соперник для Ковалева"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный менеджер профессиональных боксеров опроверг слова о готовящемся объединительном бое Сергея Ковалева против Адониса Стивенсона, развеял слухи о дисквалификации Евгения Градовича, а также рассказал о причинах смены весовой категории украинца Василия Ломаченко

КЛИЕНТЫ Эгиса КЛИМАСА 
Сергей КОВАЛЕВ (Россия), чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA super, IBF и WBO 
Василий ЛОМАЧЕНКО (Украина), чемпион мира в полулегком весе по версии WBO, во втором полулегком весе по версии WBO 
Евгений ГРАДОВИЧ (Россия), бывший чемпион мира в полулегкой весовой категории по версии IBF 
Вячеслав ГЛАЗКОВ (Украина), бывший претендент на титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе 
Александр БЕСПУТИН (Россия), чемпион Европы и серебряный призер Европейских игр в любительском боксе

– 11 июля Сергей Ковалев будет защищать титул WBA super, WBO и IBF в Екатеринбурге в поединке против малавийца Айзека Чилембы. Как подбиралась кандидатура соперника для Сергея? Почему был выбран именно Чилемба?

– Чилемба не был обязательным претендентом на пояса Сергея, но он входит в десятку сильнейших боксеров полутяжелого веса и он – лучшая кандидатура, которая у нас есть. Чилемба непростой соперник с неудобным стилем для любого боксера. Если все сложится хорошо, то этот бой поможет Сергею подготовиться к Андре Уорду, с которым он встретится 19 ноября в Лос-Анджелесе.

– Где Сергей проходил подготовку к бою?

– Сборы проходили в горах Армении, а теперь он прилетел в Екатеринбург и готовится здесь. Он отлично подготовлен.

Сергей КОВАЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей КОВАЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Бой будет транслироваться в прямом эфире на США?

– Нет, HBO покажет бой в записи, потому что разница во времени между Екатеринбургом и Америкой очень большая. В понедельник утром немногие смогут увидеть поединок, поэтому его покажут в этот же день, но в десять часов вечера.

– В мае в Москве состоялось боксерское шоу Лебедев – Рамирес. Вы не пытались скооперироваться с Андреем Рябинским, чтобы сделать шоу совместным? И возможно ли такое шоу в будущем?

– Теоретически бой Сергея Ковалева мог состояться в Москве в рамках вечера Лебедев – Рамирес, но компании "Мир бокса" это было не очень интересно – думаю, по экономическим соображениям. Мы вели переговоры с Андреем Рябинским, но пока ни о чем не договорились.

– Обладатель пояса WBC Адонис Стивенсон сказал, что его объединительный бой с Сергеем Ковалевым обязательно состоится. Это означает, что вы достигли с ним каких-то договоренностей?

– У нас нет с ним вообще никаких соглашений. То, что он говорит, – абсолютный ноль. Состоится ли бой когда-нибудь – без понятия, даже у меня нет никакой информации по этому поводу.

Василий ЛОМАЧЕНКО. Фото AFP
Василий ЛОМАЧЕНКО. Фото AFP

ЛОМАЧЕНКО КОМФОРТНЕЕ В ТОМ ВЕСЕ, ГДЕ БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ

– Василий Ломаченко поставил рекорд, завоевав пояса в двух весовых категориях всего за семь боев, теперь вы собираетесь замахнуться на еще один рекорд – завоевать титулы в трех весовых категориях менее чем за десять боев. И даже чемпион по версии WBO в легком весе Тэрри Флэнаган уже выразил готовность принять бой. Значит ли это, что дело почти решено?

– Мы действительно хотим замахнуться на рекорд, но пока что ничего объявить не можем, потому что нет конкретики. Желание есть, но получится ли? Результат будет зависеть от многих вещей: от соперника, менеджеров, промоутеров, телеканала. Работа идет, но рано озвучивать конкретные планы. Пока у нас даже нет еще претендента на пояс во втором полулегком весе.

– Промоутер Боб Арум в одном из интервью сказал, что хочет устроить Василию реванш с Салидо, бои с чемпионами мира по версии WBA – ямайцем Николасом Уолтерсом, по версии WBC – мексиканцем Франциско Вергасом, а также японцем Такаси Утиямой. Все они представляют либо полулегкий, либо второй полулегкий вес. Может ли Арум нарушить ваши планы на установление рекорда?

– Василий находится сейчас на топовом уровне, он показывает зрелищные поединки, которые нравятся зрителям. Я не думаю, что Боб Арум будет как-то мешать или ломать его планы.

– Василий уже сменил две весовые категории, собирается переходить еще и в третью. Самому ему в каком весе комфортнее?

– Я думаю, Василию комфортнее в том весе, в котором можно заработать больше денег. Чем выше весовая категория, тем больше в ней конкуренция, тем лучше она оплачивается. Поэтому второй полулегкий вес лучше, чем полулегкий, а легкий вес, соответственно, лучше второго полулегкого. Там больше звездных имен и титул чемпиона имеет большую цену.

Евгений ГРАДОВИЧ. Фото AFP
Евгений ГРАДОВИЧ. Фото AFP

ГРАДОВИЧ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОКУМЕНТОВ ОТ РУСАДА

– Бой Ломаченко против Романа Мартинеса проходил в одно и то же время с поединком между Русланом Проводниковым и Джоном Молиной. Ломаченко показали в США на канале HBO, а Проводникова – на Showtime. Какой бой посмотрело больше американцев?

– Примерно одинаковое количество. Где-то я видел рейтинги, и тот и другой собрали примерно по пятьсот тысяч телезрителей.

– В СМИ появилась информация, что Евгений Градович дисквалифицирован РУСАДА на два года за употребление допинга. Это правда?

– Нет, это какая-то непонятная информация. Я узнал ее от самого Градовича, который прислал мне ссылку с какого-то портала. Никаких официальных документов мы не получали. Так что не стоит обращать внимание на данное сообщение. Евгений не дисквалифицирован. Он будет драться в сентябре.

Придумай мем

Новости