Допинг

3 марта 2017, 07:57

WBC оштрафовал и отстранил Поветкина на неопределенный срок

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирный боксерский совет (WBC) отстранил российского боксера Александра Поветкина на неопределенный срок, сообщает пресс-служба организации. 

Спортсмен должен будет выплатить штраф в размере 250 тысяч долларов, VADA разработает конкретный протокол тестирования Поветкина за его собственный счет. Поветкин сможет подать заявку на восстановление членства в WBC спустя год с момента объявления решения. В случае если результаты сданных в рамках протокола тестов будут отрицательными, WBC рассмотрит возможность снятия дисквалификации с Поветкина. Однако спортсмен продолжит проходить тестирование на допинг в рамках индивидуального протокола. WBC дает Поветкину возможность представить дополнительные доказательства относительно его допинг-пробы на остарин.

Бой между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером должен был пройти в Москве 21 мая 2016 года, но был отменен, так как в апреле в организме Поветкина обнаружили следы запрещенного с 1 января 2016 года мельдония. Уайлдер и промоутерская компания DiBella Entertainment Inc публично обвинили россиянина в употреблении допинга и нарушении условий контракта. 13 июня 2016 года они подали в суд в Нью-Йорке иск против Поветкина на 5 миллионов долларов. Поветкин и промоутерская компания "Мир бокса" 23 июня подали ответный иск против американской стороны.

 
Новости