Допинг

17 декабря 2016, 12:25

Бывший тренер Поветкина не верит, что боксер мог принимать допинг

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер российского боксера Александра Поветкина Александр Зимин выразил уверенность, что спортсмен не мог принимать запрещенные препараты. Сегодня утром стало известно, что в пробе Поветкина обнаружен запрещенный препарат остарин. В связи с этим бой за титул временного чемпиона WBC против Бермейна Стиверна, намеченный на 17 декабря в Екатеринбурге, был сперва лишен статуса титульного, а затем отменен. 

В этом году уже был сорван один бой Поветкина. 21 мая он должен был встретиться с чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером, но в его пробе был обнаружен мельдоний. Боксер был временно дисквалифицирован, но впоследствии оправдан, поскольку доказал, что принимал препарат до 1 января, когда тот еще не был внесен в список запрещенных.

- Я с ним работал и получал удовольствие, думаю, он справится со всем этим, - цитирует "Р-Спорт" Зимина. - Честно говоря, я сомневаюсь, насколько все это точно. Он не настолько безрассудный, чтобы употреблять какие-то препараты, зная, на каком уровне допинг-контроль и какое отношение к нашим российским боксерам и спортсменам. Я знаю, что у Саши очень хорошая медицинская команда, на высоком уровне работают. После недавних случаев это было бы просто безграмотно повторять такое. Я думаю, что он не мог так сделать.

Думаю, Саша подготовлен к таким ударам психологически. Я думаю, он справится, это тяжело и неприятно, но он восстановится, найдет в себе силы. Реальный ответ, наверное, он сам даст через нескольких дней. Мне кажется, он сам в шоке пребывает. Честно говоря, это удар. Это нападки на нашу страну. Мне кажется, это какое-то влияние людей, которые хотят навредить нашим ведущим спортсменам. Сейчас Саша набрал хорошую форму, он стал серьезно относиться ко всем видам работы, готовился полноценно.

Придумай мем

Новости