23 февраля 2016, 14:45

"Краска на перчатках мешала Чудинову дышать"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор промоутерской компании "Патриот" Кирилл Щекутьев рассказал "СЭ" подробности инцидента с перчатками Федора Чудинова, краска с которых стерлась во время боя за титул суперчемпиона WBA во втором среднем весе против немецкого боксера Феликса Штурма, который прошел 20 февраля в Германии. Команда россиянина подала протест на результат поединка, победа в котором была присуждена его сопернику.

– Мы подали апелляцию в WBA на пересмотр результатов боя, – рассказал Щекутьев. – Мы настаиваем на независимом анализе поединка и, соответственно, пересчете ударов. Наш подсчет показывает, что Штурм выиграл максимум три раунда, а остальные раунды выиграл Федор. Если WBA после рассмотрения апелляции признает действия судей верными, то мы предъявим этим судьям уже полноценный судебный иск. От WBA нам важно получить пересмотр результатов боя, а вот от производителей перчаток, в которых дрался Федор, мы будем добиваться в суде денежной компенсации. После боя мы вытерли лицо Федора белым полотенцем, и оно все было в красной краске. Перчатки, особенно в местах, которые чаще всего соприкасались с кожей – были практически белые. Когда Федор защищал лицо, вся краска обтерлась об него. Более того, ему эта краска мешала дышать. Даже запах у этих перчаток был какой-то специфический. Сейчас они на экспертизе. Думаю, результаты мы получим примерно через неделю, хотя точную дату нам не назвали.

– Перчатки Штурма были от другого производителя?

– Нет, его перчатки тоже были от компании Grant, но они были совершенно нормальные. Дополнительные подозрения вызвал тот факт, что владелец компании Grant до боя находился в раздевалке Штурма, хотя обычно перед боем в раздевалке присутствуют только члены команды и близкие друзья боксера. Сразу после того, как судьи огласили победу Штурма, мы подошли к производителю и показали ему перчатки. Он был удивлен, сказал, что в первый раз видит такое за годы своей практики. Мы не стали добиваться от него каких-то ответов, просто сказали, что подадим на его компанию в суд. Вообще все эксперты бокса, которые присутствовали на бое, в том числе представители немецкой боксерской ассоциации, говорили нам, что никогда в жизни не видели, чтобы такое творилось с перчатками. Мы думаем, что на них был нанесен какой-то состав. За день до боя нам показали перчатки, мы проверили их – все казалось нормально, потому что краска еще не слезала. Затем, по стандартной процедуре, перчатки были опечатаны и выданы нам уже за час до боя, так что это вещество могло быть нанесено на них только в процессе производства. Экспертиза покажет. (Борис КРИВИН)

Первое поражение Чудинова: Штурм и кое-что еще - 
Андрей БАЗДРЕВ – о поражении Федора Чудинова

Придумай мем

Новости