22 сентября 2016, 12:50

Александр Лебзяк: "Принимавшие решение по моему отстранению из сборной - временщики"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер национальной команды Александр Лебзяк хочет, чтобы в Федерации бокса России произошла смена власти. Специалист, отправленный в отставку после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, не сумел найти общего языка с руководством.

- Нашли общий язык с руководством федерации?

- Нет. Я представитель бокса и хочу, чтобы мы разговаривали на боксерском языке.

- Что вы имеете в виду?

- Тяжело разговаривать о проблемах бокса с человеком, который никогда не занимался этим видом спорта. Из-за этого мы заходим в тупик во многих вопросах. При этом понятно, что я многим неугоден. Но ничего страшного в этом нет. Готовимся к выборам президента федерации, которые запланированы на 14 октября. Надеюсь, по их итогам придет новая команда, которая любит, болеет и переживает за бокс.

- Вам важна именно справедливость или вы хотите остаться главным тренером?

- И то, и то. Я люблю эту должность и дорожу ей, но загинаться не собираюсь. Мне есть чем заняться. У меня в любом случае все будет хорошо. И бокс никуда из моей жизни не денется. А вот те, кто принимал решение по моему отстранению, - временщики. Сегодня они есть, а завтра уже нет.

- Говоря о приходе новой команды, вы подразумеваете себя лично или больше склоняетесь к кандидатуре Эдуарда Хусаинова?

- Главное, чтобы это был человек, понимающий в боксе. А не так, что один пловец, а другой - борец.

- Вы сказали, что неугодны некоторым людям. В чем причина?

- Я не боюсь выражать свою точку зрения. И в некоторых моментах был не на той стороне, где руководство. Но как иначе?! Руководство должно переживать за своих спортсменов. А наше даже не поехало на Олимпийские игры! О чем тут говорить? Все сидели дома. Вы другую такую федерацию знаете? (Владимир ИВАНОВ)

Новости