28 марта 2015, 06:06

Рахим Чахкиев: "Не очень нравится драться против соотечественников"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Пекина Рахим Чахкиев в преддверии поединка против Валерия Брудова подчеркнул, что ему не слишком нравится драться против соотечественников. Поединок между россиянами состоится 10 апреля в Москве.

– Вас соперник Валерий Брудов – опытный и крепкий боец. Насколько хорошо вы его изучили, и в чем видите сильные и слабые стороны?

– Он любит идти вперед, чувствует себя комфортнее, когда атакует, но надо понимать, что и мой конек – это атака. Не думаю, что Валерий будет идти на меня, а предпочтет "велосипедить". У него длиннее руки, и в этом его основное преимущество. Надеюсь, он покажет хорошие физические кондиции и составит мне серьезную конкуренцию. Несмотря на былые заслуги, он уже возрастной человек. Но я не намерен расслабляться из-за этого и подойду к бою максимально серьезно. Брудов боксировал с сильными бойцами и имеет огромный опыт. С таким человеком нужно работать очень внимательно.

– На ваш настрой влияет факт, что вы выходите в ринг против соотечественника?

– Мне это не очень нравится, но если в нашей стране есть хорошие бойцы, почему бы и не сразиться с ними, как это было и в моей любительской карьере, где я много проводил боев с соотечественниками, – приводит Allboxing слова Чахкиева. – Сейчас такое время для меня, когда нужно не форсировать события, а планомерно подбираться к бою за титул чемпиона мира.

– Будете нацелены на нокаут?

– Не буду нацелено искать нокаут, буду работать, хотя я не игровик и не люблю заигрываться, а предпочитаю бить жестко и сразу показывать, кто в ринге хозяин. Это моя стихия, и я намерен действовать в привычной манере, но готов менять тактический рисунок боя в зависимости от того, как он сложится. Нужно быть готовым ко всему и к любому сопернику.

– После смены тренерского штаба вы стали по-другому мыслить в ринге, подходить к различным эпизодам с холодной головой. Действительно ли перестановка в тренерском штабе пошла вам на пользу?

– Мои тренеры – молодые и амбициозные парни, у которых есть мотивация к достижениям не меньше моей собственной. С такими ребятами мне работать комфортно. Они дают мне хороший материал, все проходит по расписанию как у солдат. Я доволен своей командой и надеюсь, что из этого что-то получится, и мы завоюем какой-то из главных титулов в профессиональном боксе и прославим нашу страну.

– По-вашему, как скоро вам выпадет шанс побороться за мировую корону?

– Сейчас у меня первоочередная задача защитить титул, который мне уже принадлежит. Скорее всего, я не буду долго отдыхать и проведу эту защиту в мае, а в дальнейшем можно попробовать осенью выйти на титульный бой, если все будет складываться удачно.

Новости