27 октября 2013, 15:25

Александр Лебзяк: "У Никитина золото отняли судьи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России Александр Лебзяк, комментируя итоги чемпионата мира в Алматы, отметил, что четвертое место в общекомандном зачете нельзя считать успешным. Также специалист сказал, что считает решение судей лишить Владимира Никитина золотой медали несправедливым.

– Успешным чемпионата мира я не могу назвать, – приводит "Весь спорт" слова Лебзяка. – Хоть мы и перевыполнили официальный медальный план, который у нас был на этот чемпионат – одно золото, одно серебро и две бронзы. Скажу так: выступили, наверное, в меру своих сегодняшних возможностей, но хотелось бы, чтобы было лучше.

У российского бокса очень высокий авторитет в мире и задачи должны быть соответствующие. Мы строим новую команду, определяем костяк будущей олимпийской сборной образца 2016 года. Потенциал у ребят очень большой. Времени до Олимпийских игр еще много, поэтому будем гонять всех, как сидоровых коз, чтобы создать конкурентоспособную команду перед Рио-2016.

Считаю, что у Владимира Никитина в финале судьи отняли заслуженную золотую медаль. Но и серебро для дебютанта мирового первенства – тоже отличный результат. В свое время я также начинал с серебра на чемпионате мира, а потом выиграл и эти соревнования, и Олимпийские игры. У Владимира, безусловно, есть все, чтобы добиться таких же результатов.

Мише Алояну, наверное, на этом чемпионате было тяжелее всех. Он приехал сюда в ранге действующего чемпиона мира, но с грузом двух поражений на последующих официальных турнирах – Олимпийских играх в Лондоне и Универсиаде в Казани. Мише надо было доказывать не только болельщикам, но, прежде всего, самому себе, что он по-прежнему – лучший в этом весе. И Алоян это доказал. Может быть, не все получалось, что хотел. Мы с его личным тренером Эдуардом Кравцовым, как могли, помогали справиться с непростой психологической ситуацией. И выиграли. Пусть пока не так ярко, но – заслуженно.

Придумай мем

Новости