19 ноября 2012, 23:20

Олег Маскаев возвращается на ринг

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-чемпион мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC), один из самых успешных отечественных боксеров последних пятнадцати лет 43-летний Олег Маскаев намерен возобновить карьеру. Очередной поединок знаменитого россиянина состоится 30 декабря в столице в рамках вечера бокса "Возвращение чемпионов" - правда, его соперник пока неизвестен.

Маскаев начал профессиональную карьеру в 1993 году, с тех пор он в 43 боях одержал 36 побед (27 - нокаутом) и потерпел 7 поражений (7). В 1990-х и первой половине 2000-х Маскаев дрался почти со всеми сильнейшими на тот момент тяжеловесами. Популярный боксер запомнился многим по бою с Хасимом Рахманом в ноябре 1999 года. Маскаев уступал по очкам на карточках всех трех судей, но в 8-м раунде ему удался сумасшедший по силе и точности прямой в челюсть, в результате чего американец вывалился за канаты и упал на комментаторский столик.

Семь  лет  спустя  Маскаев  вновь  нокаутировал  Рахмана  и  завоевал  принадлежавший тому пояс чемпиона мира по версии WBC. После этого боя чемпионами по четырем основным версиям впервые в истории стали выходцы из бывшего СССР (титулом WBA владел Николай Валуев, IBF - Владимир Кличко, WBO - белорус Сергей Ляхович). В своем последнем на сегодня поединке в декабре 2009 года потяжелевший Маскаев уже в 1-м раунде был нокаутирован малоизвестным доминиканцем  Надем Агилерой. (allboxing.ru, Дмитрий ОКУНЕВ)

Придумай мем

Новости