1 июля 2016, 20:45

Адвокат Поветкина: "Постановление ВАДА поможет выиграть суд против Уайлдера"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Алексей Карпенко, адвокат экс-чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA Александра Поветкина, считает, что постановление ВАДА, по которому спортсмен будет признан невиновным в употреблении мельдония, поможет компании "Мир бокса" отсудить 34,5 миллиона долларов у Деонтея Уайлдера. Ранее Андрей Рябинский, глава компании "Мир бокса" и представитель Поветкина, подал в суд на Уайлдера с требованием выплатить эту сумму за то, что американская сторона публично заявила о том, что российский боксер принимает допинг.

Напомним, что WBC перенес бой между Поветкиным и Уайлдером, который был запланирован на 21 мая в Москве - за девять дней до боя стало известно, что проба Поветкина дала положительный результат на мельдоний. WBC предоставил американцу право провести добровольную защиту титула, пока в отношении россиянина проводится расследование.

- Конечно, это постановление очень поможет нам в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации Александра Поветкина и промоутерской компании Андрея Рябинского "Мир бокса", - сказал Карпенко. - Команда Уайлдера через прессу, прежде всего американскую, сеяла ложные сведения о том, что Александр Поветкин употребляет допинг и ведет поединок "с ножом за спиной". А теперь он официально будет признан "чистым" и невиновным спортсменом.

Думаю, судебный процесс продлится год-полтора, а может быть, даже больше. А в ближайшей перспективе для нас главное, чтобы WBC приняла к сведению постановление ВАДА, признала Поветкина "чистым" и назначила дату его боя с Уайлдером. (Борис КРИВИН)

Новости