24 марта 2016, 19:05

Виталий Мутко: "Глава федерации бобслея должен добровольно уйти в отставку"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко призвал президента Федерации бобслея России Георгия Беджамова добровольно сложить полномочия. Беджамов являлся одним из акционеров Внешпромбанка, как одного из фигурантов дела его объявили в розыск, а позднее досрочно арестовали. Но сам функционер успел скрыться за границей.

– Федерация бобслея России – общественная организация, в деятельность которой государство не имеет права вмешиваться, – цитирует ТАСС Мутко. – Вместе с тем мы видим, что эта организация управляется ненадлежащим образом: президент объявлен в розыск, против него идут уголовно-процессуальные действия. Все это сказывается на психологии спортсменов.

В моем личном понимании, у федерации должен быть новый президент. В этой ситуации было бы приемлемо, если бы действующий глава федерации сложил с себя полномочия. Но это может сделать и конференция федерации на основании устава.

Мы бобслей не отпускаем, он остается одним из наших приоритетных видов спорта. В последнее время у нас были не такие успешные результаты, как нам хотелось бы. В скелетоне выступили более-менее неплохо. Впереди Олимпийские игры в Южной Корее, и за оставшиеся два года нужно вернуть этому виду спорта динамику роста. А для этого нужно надлежащее управление.

Источник: http://tass.ru/sport/3021085

Придумай мем

Новости