11 февраля 2017, 19:15

Владимир Драчев: "Шипулин и Фуркад? Надо радоваться спорту, а не интригам"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев – об итогах спринтерской гонки на чемпионате мира в Хохфильцене.

Сегодня многим спортсменам представился шанс проявить себя, – сказал Драчев. – Женя Гараничев и Антон Шипулин могли выиграть, если бы отстреляли "на ноль". Самые быстрые бегуны шли на штрафные круги, и Мартен Фуркад не исключение. Поэтому впереди оказались болгарские спортсмены, да и Бьорндален боролся за победу. Это был очень интересный биатлон от начала до конца. Сложно было оторваться все полтора часа вплоть до финиша Свендсена. Мне очень понравилось!

Чем можете объяснить такую неудачную стрельбу многих лидеров?

Здесь, в Хохфильцене, сложное стрельбище. Постоянно дул ветер. Когда показывали огневой рубеж, было видно, что флажки постоянно двигаются от ветра с левой стороны. К тому же, очень мокрая лыжня. Температура +6, поэтому снег рыхлый. Бежать было тяжело. Все приходили на стрельбу уставшие. Может быть, не проконтролировали направление ветра… Очень многие спортсмены никогда не стреляли так плохо, как в этой спринтерской гонке.

Почти все россияне стартовали во второй группе. Может, это им помешало?

Думаю, выбор группы здесь не повлиял. Об этом говорить не очень правильно. Бе и Долль бежали в конце, а Мартен Фуркад, показавший лучший ход, вовсе стартовал четвертым. Просто необходимо было воспользоваться тем шансом, который предоставили лидеры. Кто-то это сделал: Бэйли, болгары и тот же Долль. Никогда бы не сказали, что он выиграет чемпионат мира. Но у него получилось. Молодец! А у лидеров сборной Германии: Пайффера и Шемпа были проблемы со стрельбой. Такой вот вид спорта биатлонгонка на гонку не приходится. Уверяю вас, завтра будет совсем другой расклад.

Сегодня. Хохфильцен. Йоханнес БЕ, Бенедикт ДОЛЛЬ и Мартен ФУРКАД (слева направо). Фото AFP
Сегодня. Хохфильцен. Йоханнес БЕ, Бенедикт ДОЛЛЬ и Мартен ФУРКАД (слева направо). Фото AFP

Удивила победа Долля?

Не могу сказать, что это большая неожиданность. Все-таки Бенедикт не спортсмен не из пятого десятка, который случайно пришел и победил. Немец все время в десятке и показывает хороший результат. В этот раз лидеры дали ему возможность, и он ей воспользовался.

После гонки Мартен Фуркад и Антон Шипулин пожали друг другу руки. Жест примирения?

Вообще, не хотел бы это комментировать. А то говорят об этом инциденте больше, чем о самом биатлоне. Пора прекратить эти дебаты, особенно на телевидении. Мы смотрим биатлон и должны радоваться спорту, а не каким-то интригам. Кто-то кому-то руку не пожал или подтолкнул. У нас контактный вид спорта, поэтому не надо на это реагировать.

Какие ожидания от продолжения чемпионата мира?

Знаете, нас всех ждет прекрасный биатлон, который мы посмотрим, отличная погода. Думаю завтра и у девочек, и у ребят будет захватывающая борьба. Уверен, и Антон Шипулин справится с волнением. Он просто перегорел, увидел, что и Эберхард, и Фуркад промазали. Россиянин мог сегодня выиграть чемпионат мира в легкую, но не справился с волнением. Завтра будет очень интересная гонка. Это однозначно.

Придумай мем

Новости